小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×8○9×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+2.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.133.得数是24的算式是( ) A.3×4 B.5×5 C.6×4 4.6×3和6×5的积相差( )。A.6 B.3个6 C.18 D.125.“2×6( )10”,比较大小。A.> B.< C.= D.+6.1只兔子有4条腿,5只兔子有多少条腿?列式是( )。A.4+5 B.5×4 C.5+5+5+5+5二.判断题(共6题,共12分)1.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )2.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 3.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )4.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )5.比3个4还多5的数是17。 ( )6.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.一只小猫一天需吃3条小鱼,9只小猫一天吃________条小鱼。2. 填一填。 (1)3×________>13(最小填几?) (2)3×________<25(最大填几?) \n3.看算式,写得数和口诀。 6×3=________口诀:________4.横线里最大能填几? 3×_______<17 4×_______<18 _______×1<5 4×5>_______5.五______四十,用这句乘法口诀写出两道乘法算式是___________和___________。6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 5×8________6×7 8×8+8________8×9 7.把口诀填完整。 五五________ 一五________四________二十 ________十五二________得十8.一只兔子有4条腿,5只兔子有20条腿,列式是_______。 四.计算题(共3题,共17分)1.练习。 5×5=________2×2=________6×5=________4×6=________9×5=________7×3=________9×2=________2.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=______×______ 3+3+3+3=______×______5+5+5+5+5+5=______×_____ 9+9+9+9+9=_____×______3.计算。 1×5=________ 3×5=________ 5×5=________7×5=________ 5×9=________ 0×5=________ \n五.解答题(共6题,共26分)1.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面? 2.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 3.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 5.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.D5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.272.(1)5(2)8 3.18;三六十八4.5;4;4;195.八;5×8=40;8×5=406.<;=7.二十五;得五;五;三五;五8.4×5=20 四.计算题\n1.25;4;30;24;45;21;182.4;6;4;3;6;5;9;53.5;15;25;35;45;0五.解答题1.4×6=24(面) 2.5×5=25(个)3.解:7×6=42(天)或6×7=42(天) 答:一共休息了42天。4.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。5.7×3=21(只)6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。