小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.比较大小“1×6( )15-8”。A.> B.< C.= D.+2.4×7=28,乘法口诀是( )。 A.四七二十八 B.七四二十八 C.四七二八 D.七四二八3.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.44.4个2相加,二四得( )。 A.二 B.六 C.八5.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心6.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是3,积是6。 ( )2.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )3.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )4.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )5.5×8+8还可以写成6×8。 ( )6.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.填上合适的数。 5×________=15 5×________=455×________=35 4×________=36\n4×________=32 4×________=28 2.一个盘子里有9个桃子,2个盘子里共有________个桃子。3.填上“>”、“<”或“=”。 3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-84.9个9的和是______,计算时用口诀________________。5.填空。(1)3×2=______ 2×3=______ 口诀是:____________(2)4×3=______ 3×4=______ 口诀是:____________6.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。四六______ ______ ______7.我会填。 (1)______×5=15 (2)6×______=24 (3)3×______=18 (4)______×4=20 (5)五______三十 (6)______四十二 (7)______六十二 (8)五______二十五 (9)______四得八 8.在横线上最大能填几?______×6<25 8×______<30 24>18+______7×______<36 ______×4<25 49>______×8______×8<30 53>______×9 7×______<57四.计算题(共3题,共27分)1.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________7×5=________2×7=________8×3=________\n2.口算。8×3=______ 5×8=______ 7×8=______ 4×8=______8×2=______ 8×6=______ 8×7=______ 8×1=______3.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=五.解答题(共6题,共47分)1.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 2.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。3.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 4.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?5.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?6.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? \n问题: 列式: 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3;9;7;9;8;72.183.<;>;=;>4.81;九九八十一5.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二6.二十四;4×6=24;6×4=247.(1)3 (2)4 (3)6 (4)5 (5)六 (6)六七 (7)二 (8)五 (9)二 8.4;3;5;5;6;6;3;5;8四.计算题1.12;12;15;4;35;14;242.24;40;56;32;16;48;56;83.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0\n五.解答题1.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 2.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。3.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。4.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 5.9×5=45(元);50元>45元,够。 答:用50元买5个茶杯,钱够。6.(1)12元 (2)35元 (3)略