小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( )。 A.2+2+2+2+2+2+2=14 B.7+7=14 C.7×2=142.“10○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-3.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( ) A.七七四十九 B.7×7=49 C.7+7=144.6+6+6+6+5可以改写成:( )A.6×4+5 B.6×6+5 C.4+6+5 D.6×6-15.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=35 B.7+7+7+7+7=35 C.5×7=35 D.7×7=356.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 2.下面的解法正确吗?( )\n一共有多少名同学? 6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。3.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )4.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )5.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )6.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 三.填空题(共8题,共29分)1.把口诀补充完整。七八( ) 八九( ) ( )二十二四( ) 四七( ) ( )五十四2.一根绳子对折再对折后,每段长8厘米,这根绳子一共有______厘米长。3.5×2=________,读作:________,乘法口诀________。4.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。5.用“四六二十四”写两道乘法算式是________和________。 6.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。 7.把口诀补充完整。\n二四______ 八九______ 四______二十四七______ 二______十六 ______二十四8.7+7+7+7+7=________×________=________,用到的乘法口诀是________。 四.计算题(共3题,共42分)1.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=2.口算。 3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4=23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2=4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5=18+7+9= 2×3+30= 60-15+7=2+6+13= 5×6-6= 24+7-8=6×6-9= 5×2+19= 5×8+8=3.直接写得数。 6×3= 6×5= 3×6= 6×4= 6×6=2×4= 4×3= 5×5= 3×5= 4×4=五.解答题(共6题,共32分)1.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?2.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?3.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?4.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 \n(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.五十六;七十二;四五;得八;二十八;六九2.32 3.10;5乘以2等于10;二五一十4.18;36 5.4×6=24;6×4=246.6;二三得六;乘数;6 7.得八;七十二;五;二十八;八;四六或三八(一种答案即可) 8.7;5;35;五七三十五四.计算题1.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;17\n2.3×5=15;80-3=77;30+49=79;6×3=18;99-4=95;23+8=31;4×3=12;7+55=62;3×1=3;6×2=12;4×6=24;34-6=28;5×5=25;4×2=8;4×5=20;18+7+9=34;2×3+30=36;60-15+7=52;2+6+13=21;5×6-6=24;24+7-8=23;6×6-9=27;5×2+19=29;5×8+8=48。3.18;30;18;24;36;8;12;25;15;16五.解答题1.8×6-25=23(片) 答:应再放23片药就够了。2.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。3.7×3=21(只)4.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。