小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2个4再加上3个4是( )。A.1个4 B.4个4 C.5个42.“3×4○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.8个3和3个8相比较,结果( )。A.8个3大 B.一样大 C.3个8大4.80-4×6=( ) A.56 B.62 C.46 D.245.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×96.一个因数是8,另一个因数是7,积是多少?列式是( )。 A.8×7=56 B.8+7=15 C.8-7=1二.判断题(共6题,共12分)1.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 2.0加8和0乘8的结果一样。( )3.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )4.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )5.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )6.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.摆一摆,再填空。第一行摆: \n第二行摆是第一行的4倍.第二行要摆________个3个。第二行摆了________个。2.填上“>”、“<”或“=”。 2×4( )9 4×4( )165×7( )30 9×4( )40 3.4个人有______只手,一共有______根手指。4.6的5倍是______,表示______个______相加的和是______。5.一根铁丝先用去一半,再用去剩下的一半,还剩9米。这根铁丝原来长______米。6.将下列口诀补充完整。二________一十 四________二十 四________五十五________三得九 ________四十二 一________得一 7.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。 8.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页? 四.计算题(共3题,共23分)1.算一算。6×4=________4×7=________5×6=________12-8=________2×6=________2.直接写得数。3×4=_______ 5×8=_______ 6×7=_______ 9×3=_______ \n7×9=_______ 2×4=_______ 3×8=_______ 5×5=_______ 6×8=_______ 4×5=_______ 6×2=_______ 3×7=_______ 3.列算式。( )×( )=( )( )×( )=( )五.解答题(共6题,共38分)1.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)答:4.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?\n6.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.4;122.<;=;>;< 3.8;404.30;5;6;305.36 6.五;六;三;三;三;一 7.158.21四.计算题1.24;28;30;4;122.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;213.3×5=15;5×3=15。五.解答题1.19页2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)\n答:一双手有10根手指。4.5×5=25(个)5.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。6.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。