小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=52.2×3×6=( ) A.10 B.12 C.24 D.363.4个2相加,和是( )。 A.2 B.6 C.84.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.285.2个8是16.正确的列式是( ) A.8-2=6 B.2+8=10 C.8×2=16 6.3个2相加,二三得( )。 A.四 B.六 C.八二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )2.3行2列小树不等于2行3列小树。 ( ) 3.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )4.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )5.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )6.4和6相乘的积是24。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×8______4×4 9×6______9×5 7×7______6×8\n2.3×4读作:______乘______,积是______。5×3读作:______乘______,积是______。3.把口诀填完整。______二十四 五______四十 四______二十八 ______六十三 三______十二 ______九二十七4.一个笔盒售价8元,一个书包的价钱是笔盒的9倍,一个书包______元。5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)27-7________4×5 (2)9+1________9×1 (3)6+6________6×6 (4)5×6________6×5 6.在○里填“<”、“>”或“=”。3×6○6 13+70○96-304×4○4+4 78-46○25+277.把口诀补充完整。四________二十 三________二十四 四________二十八________六十八 ________八三十二 ________九三十六三________十二 三________二十七 ________四十六8.把口诀补充完整。 四________二十四 五五________________六十八 六七________ 四.计算题(共3题,共31分)1.算一算。 (1)6×8=________ (2)8×2=________ (3)18+4=________ (4)8×7=________ (5)9×5=________2.直接写出得数.\n53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=3.口算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6=3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=五.解答题(共6题,共32分)1.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。2.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 3.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?4.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?5.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?\n(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。6.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?参考答案一.选择题1.D2.D3.C4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.=;>;> 2.3;4;12;5;3;153.四六;八;七;七九;四;三4.725.(1)=(2)>(3)<(4)= 6.>;>;>;<7.五;八;七;三;四;四;四;九;四 8.六;二十五;三;四十二\n四.计算题1.(1)48(2)16(3)22(4)56(5)45 2.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;363.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=33五.解答题1.(1)9×6=54(棵)答:第一小组共浇了54棵树。(2)54-50=4(棵)答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。 2.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。3.7×2=14(块)4.6×4=24(人) 答:一共有24人在划船。5.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。6.15根;3×5=15(根)