小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+42.4个8相加的和列式是( )。A.8+4 B.8×4 C.4+83.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是( )。 A.4+4+4+4+4 B.3+2+3+3 C.7+7+74.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+45.5+5+5+5可以用( )来计算。A.5×4 B.5×3 C.5×56.“7×8=7×7+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )2.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )3.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )4.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )5.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.一个乘数是6,另一个乘数也是6,积是( )。 2.把口诀补充完整。二三得______ ______六二十四 二______十二三八______ ______三十五 四______二十______六十八 ______二十七 三______二十一 3.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。\n4.列出乘法算式。 两个乘数分别是5和6,积是30。________×________=________。 5.6个三角形有( )个角,6个正方形有( )个角。 6.6+6+6=18,改写成乘法算式6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。7.填空。(1)5个9相加是______,比50少______。(2)6个9相加是______,比60少______。(3)7个9相加是______,比70少______。(4)8个9相加是______,比80少______。(5)9个9相加是______,比90少______。8.小明有故事书6本,连环画的本数是故事书的4倍.小明有连环画________本,两种书一共有________本,连环画的本数比故事书多________本。 四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。 (1)3个5的和是多少? (2)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少? (3)比57多20的数是多少? (4)比60少37的数是多少? 2.想一想,算一算,你发现了什么? 9×9-9=______ 9×7+9=______ 9×8-9=______9×6+9=______ 9×7-9=______ 9×4+9=______3.列式计算。(1)3个6连加是多少? (2)60比53多多少?\n(3)一个因数是8,另一个因数是4,积是多少?五.解答题(共6题,共37分)1.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?2.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 3.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?4.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 5.看图回答。\n(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 6.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.A6.D二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.362.六;四;六;二十四;五七;五;三;三九;七 3.21;424.5;6;305.18;246.6;37.(1)45;5 (2)54;6 (3)63;7 (4)72;8 (5)81;9\n8.24;30;18 四.计算题1.(1)5×3=15(2)4×6=24(3)57+20=77(4)60-37=23 2.72;72;63;63;54;453.(1)18 (2)7 (3)32五.解答题1.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图: 15÷3=5(段),5-1=4(次)2.9×3+6=33(个)3.6×8+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 4.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。\n(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 5.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 6.解:10÷5=2(袋)