小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?( )A.4元 B.1元3角 C.4元5角2.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=153.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.84.3+3改写成乘法算式是( )。 A.3×3 B.3×2 C.3+25.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定6.根据乘法口诀“五五二十五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.5×5=25 C.5+5=10 二.判断题(共6题,共12分)1.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )2.4×5和5×4的结果相同。 ( )3.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )4.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )5.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 6.5和7相乘,积是多少?5×7=35。 ( ) 三.填空题(共8题,共37分)1.2的6倍是______;______的4倍是20。2.3×5=______,读作____________,所用的口诀是____________。3.将数列写完整。 0,3,6,9,( ),( ),( ),21。\n4.根据乘法口诀填空:________×________=________×________=24。 5.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年______岁。6.填上“+”“-”或“×”。 4________4=16 4________4=0 4________4=83________6=18 5________4=20 6________6=127.你能把下面的式子改写成乘法算式吗?1+1+1+1+1-3=______×_____ 7+8-1=______×______2+2+2+2-4=______×______ 3+4+7=______×______5+5-4=______×______8.找规律填一填。 (1)9,12,15,________,________。 (2)36,32,28,________,________。 (3)45,40,________,30,________,________。 (4)四.计算题(共3题,共44分)1.口算。 58-14= 9×6= 61-6= 9×4-9=\n36+5= 4×8= 5×9= 6+3×5=12+66= 6×3= 42-8= 7×7-7=76-17= 7+5= 8×6= 20-2×3=2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 3.直接写得数 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共33分)1.妈妈4个星期要上几天班? 2.购物。 \n(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?4.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 5.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 6.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.12;52.15;三乘五等于十五;三五十五 3.12;15;184.3;8;4;65.68\n6.×;-;+;×;×;+ 7.1;2;7;2;2;2;7;2;3;2 8.(1)18;21(2)24;20(3)35;25;20 (4)四.计算题1.44;54;55;27;41;32;45;21;78;18;34;42;59;12;48;142.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 3.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;35五.解答题1.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。2.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。3.3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张) 答:有13张黑白的。4.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 5.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。6.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。