小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定2.求下图中的总数,用( )来表示。A.5×4+2 B.6×4 C.6×4+23.4×6-20=( ) A.2 B.4 C.30 D.444.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个5.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是( )。A.9 B.10 C.20二.判断题(共6题,共12分)1.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )2.2和8相乘的积是16。 ( )3.6×8和8×6积相同。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )5.两个数的积一定大于这两个数的和。( )6.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )\n三.填空题(共8题,共27分)1.填上“>”、“<”或“=”。 (1)56+18_______50+18 (2)5×9_______9×5 (3)6×7_______6×82.4个7相加,写成乘法算式是________,读作________,两个乘数分别是________和________,积是________。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×8_____2×8 2×9_____9×2 5×6_____4×5 3×9____8×44.6个4相加的和,用乘法计算可写成______×______=______。5.动物园里有5只小猴,大猴是小猴的8倍,大猴有________只。 6.第二行○的个数是第一行的2倍,第二行有________个○。列式为:________7.一个乘数是6,另一个乘数是9,列成算式是________,读作:________。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。6+28______60+28 69-2______38+16 92______62+288×7______8×8-8 1米______l00厘米 半时______50分四.计算题(共3题,共28分)1.看图列式并计算。加法算式:\n乘法算式:2.口算。8×3=______ 5×8=______ 7×8=______ 4×8=______8×2=______ 8×6=______ 8×7=______ 8×1=______3.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦____ 4×5-1﹦____ 6×6-7﹦_____ 4×3+4﹦______五.解答题(共6题,共26分)1.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树? 2.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 5.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?6.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√\n4.√5.×6.√三.填空题1.(1)>(2)=(3)< 2.4×7=28;4乘7等于28;4;7;283.>;=;>;<4.6;4;245.406.8;4×2=8(个)7.6×9=54;6乘9等于54 8.<;>;>;=;=;<四.计算题1.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。2.24;40;56;32;16;48;56;83.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16五.解答题1.加法:6+6+6+6+2=26(棵);乘法:4×6+2=26(棵)。 答:一共有26棵果树。 2.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 5.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。6.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。