小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.表示3个9相加的乘法算式是( )。A.3+9 B.9+9+9 C.9×32.两个加数都是10,和是多少?正确的列式计算是( ) A.10+10=20 B.10-2=8 C.2+10=123.小明买了一辆玩具车,付了3张5元,这辆玩具车□元。□内应填( )。 A.5+3=8 B.5×5=25 C.5×3=154.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×75.“3+2○3×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.一个乘数是1,另一个乘数是3,积是( )。 A.3 B.4 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )2.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )3.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )4.两个乘数都是5,积是10。 ( )5.3个5相加列式为3+5。 ( ) 6.5个3的和比7个3的和多。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.每枝钢笔3元钱,王老师买同样的钢笔9枝,共用________元?2.4个加数都是6,和是________。3.把口诀补充完整。二四______ 三五______ 四六______\n二______一十 ______三得六 ______十二4.一个笔盒售价8元,一个书包的价钱是笔盒的9倍,一个书包______元。5.6×8=( ),表示( )个( )是( ),也表示( )的( )倍是( )。 6.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________7.填上“>”、“<”或“=”。 5×6________7×4 8×3________6×4 9×5________6×9 8.4×3=_______+_______+_______+_______ 四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。 3×6= 4×4= 5×6= 6×6= 1×1= 2×5= 6×3= 6×2= 2×5= 6×4=2.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=3.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 五.解答题(共6题,共31分)1.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?\n4.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?5.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 6.解答题。(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花? (2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.27元2.243.得八;十五;二十四;五;二;三四4.725.48;8;6;48;6;8;48 6.3;5;157.>;=;<8.3;3;3;3\n四.计算题1.18;16;30;36;1;10;18;12;10;242.10;8;5;10;12;35;40;353.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45五.解答题1.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.15根;3×5=15(根)4.3×8=24朵5.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。6.(1)解:6×2=12(枝) 答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝) 答:一共有12枝花。