小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.242.一个乘数是1,另一个乘数是3,积是( )。 A.3 B.4 C.63.求5个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.5+9 B.5+5+5+5 C.5×44.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.35.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。 A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=16.(92-86)×3=( ) A.9 B.18 C.20 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )2.1×1的积是2。 ( )3.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )4.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )5.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )6.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )三.填空题(共8题,共30分)1.3个5相加的和是______,再减去7是______。16×4表示____________。2.填上“>”、“<”或“=”。(1)6×5______9×4 2×9______3×6(2)7×4______3×7 4×4______2×8\n(3)2×6______3×4 6×4______5×53.5×9和9×5都可用口诀“________”计算。4.在○里填“<”、“>”或“=”。2×2○2+2 3×2○3+2 3×4○6×2 4×2○3×3 5×4○4×4 4×6○255.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×3______3×5 24______5×4 4×6______5×518+2______20-2 16+20______35 3×7______206.根据乘法口诀“三五十五”写两道乘法算式是________和________。 7.把口诀写完整,再写出两个乘法算式。 二________十二________×6=________________×2=________8.一个乘数是6,另一个乘数是9,积是______。两个加数都是8,和是______。四.计算题(共3题,共38分)1.直接写得数。3×4=_______ 5×8=_______ 6×7=_______ 9×3=_______ 7×9=_______ 2×4=_______ 3×8=_______ 5×5=_______ 6×8=_______ 4×5=_______ 6×2=_______ 3×7=_______ 2.计算。 6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________\n3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________3.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 五.解答题(共6题,共30分)1.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?2.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船? 3.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?4.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?5.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? \n(2)4样东西各买一个,需要多少钱?6.一把香蕉是5根,7把是多少根?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.15;8;4个16的和是多少。2.(1)<;=(2)>;=(3)=;<3.五九四十五 4.=;>;=;<;>;<5.=;>;<;>;>;>6.3×5=15;5×3=15 7.六;2;12;6;12 8.54;16四.计算题1.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;212.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;243.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8五.解答题\n1.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。2.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)3.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) 4.解:4×3=12(杯),够。5.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 6.解:5×7=35(根) 答:7把是35根。