小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×22.两个乘数都是8,积是( )。A.16 B.24 C.643.计算4×9,选用的乘法口诀是( )。 A.四九三十六 B.四七三十六 C.四八三十六4.2个8是16.正确的列式是( ) A.8-2=6 B.2+8=10 C.8×2=16 5.摆1个六边形用( )根小棒,摆2个六边形用( )根小棒。 A.6、12 B.6、11 C.7、126.根据“八九七十二”可以写出的算式是( )。 A.8×9 B.9+8 C.9-8二.判断题(共6题,共12分)1.0加8和0乘8的结果一样。( )2.5+5和5×5的意思相同。 ( )3.5和9相乘的积是45。 ( )4.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。5.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )6.4和9相乘的积是36。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.5+5+5+5+5+5+5=______,写成乘法算式是__________,读作_________。2.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:(2)用乘法列式是:3.小青蛙每次跳______格,跳了______次,一共跳了______格。4.我会填“>“”<”或“=”。 17+8______9+13 3×8+19______5×8-16 38+49______98-11 18+18-18______18-18+18 37+16+8______37+17+7 5×4-5______5×4+583-25______34+43 18+32+18______32+(18-18) 2×9+54______68+19-75.填上“>”、“<”或“=”。 \n(1)5×7________6×7 (2)2×7________9×06.小明有故事书6本,连环画的本数是故事书的4倍.小明有连环画________本,两种书一共有________本,连环画的本数比故事书多________本。 7.填上“>”“<”或“=”。 2×4_______6 1×5_______5 4×5_______2524+36_______50 36+35+20_______90 23+20+50_______938.写口诀,填得数。(1)2×2=________,口诀:________ (2)6×3=________,口诀:________ (3)4×5=________,口诀:________ (4)5×6=________,口诀:________ 四.计算题(共3题,共24分)1.口算,比一比。 (1)4×2=________ 4+4=________ (2)3×4=________ 3+3+3+3=________2.计算。 ①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=3.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=五.解答题(共6题,共24分)\n1.它们一共有多少根香蕉? 2.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?3.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱? 4.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 5.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 6.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?参考答案一.选择题1.D2.C3.A4.C5.A6.A二.判断题1.×\n2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.35;5×7=35;5乘7等于352.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=123.5;5;25;5+5+5+5+5=25(格)4.>;>;=;=;=;<;<;>;<5.(1)< (2)> 6.24;30;18 7.>;=;<;>;>;= 8.(1)4;二二得四(2)18;三六十八(3)20;四五二十(4)30;五六三十四.计算题1.(1)8;8 (2)12;122.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧153.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;49五.解答题1.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。2.4×5=20(人) 答:参加植树的一共有20人。3.解:6×(6+1)=6×7=42(元) 答:他们一共要准备42元。4.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 5. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。6.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。