小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.用六九五十四这句口诀计算的算式是( )。 A.9+9+9+9+9 B.9×6 C.6+6+6+6+62.6的口诀有( )句。 A.2 B.4 C.93.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.284.两个乘数都是6,积是多少?正确的列式计算是( ) A.6×2=12 B.6×6=36 C.2×6=12 D.6+6=125.6×5+6( )35 A. < B.> C.= D.不确定6.( )三得九。 A.十八 B.三 C.六 D.五二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )2.7×8读作7乘8。 ( )3.2个9加上3个9的和是45。 ( )4.4乘3,写作:4×3。 ( )5.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )6.5个8的和与8个5的和相等。( )三.填空题(共8题,共30分)1.乘法算式:________或________\n2.把口诀补充完整。四四______ 五______四十 ______八十一 ______四十八3.填一填。________口诀:________算式:________ 4.小明买了一本新书,每天看9页,连续看了8天后,第9天他从第______页开始看。5.2×3读作______,表示______个______相加,还表示______个______相加。6.最大能填几。 (1)________×9<39 (2)8×________<60 (3)9×________<42 (4)6×________<497.根据要求写算式。4个6相加:___________;两个因数分别是3和7:___________;7的6倍:___________;3和2相加:___________。8.有______份小棒,每份小棒有______根,一共有______根小棒,平均每份小棒有______根,有这样的______份。四.计算题(共3题,共27分)\n1.直接写出得数。 12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=2.龟兔赛跑。3.计算。 (1)7×8=________ (2)5×6=________ (3)3×9=________ (4)9×4=________ 五.解答题(共6题,共38分)1.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?2.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? \n(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 3.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外) 《风》解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。□×□=□(个)答:一共有□个字。4.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? \n参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.3×6=18;6×3=182.十六;八;九九;六八3. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 4.735.2乘以3;2;3;3;26.(1)4 (2)7 (3)4 (4)8 7.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=68.4;5;20;5;4四.计算题1.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;42.18;30;21;51;56;42;14;483.(1)56 (2)30 (3)27 (4)36 五.解答题1.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。2.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。\n(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 3.4×5=20(个) 答:一共有20个字。4.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。