小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个数相乘的积是18,算式可能是( )A.2×9 B.9×9 C.9+92.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×73.45+4×7=( ) A.56 B.73 C.80 D.284.5×4+5=( ) A.20 B.25 C.10 D.305.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。 A.3 B.4 C.5 D.76.两个9相乘积是多少?列式正确的是( )。A.9+9=18 C.8+9=17 C.9×9=81二.判断题(共6题,共12分)1.5个5相加的和是10。 ( )2.5+5和5×5的意思相同。 ( )3.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )4.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )5.3个6相加,可写成3+6。 ( )6.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 三.填空题(共8题,共28分)1.把口诀补充完整。四______二十八 八______七十二 ______八五十六 六九______2.在横线上填>,<或=。\n4×7________30 7×8________6020________4×5 6×6________12 3.一只蜜蜂有6条腿,6只蜜蜂有______条腿,8只蜜蜂有______条腿。4.计算3×6=18和6×3=18用的乘法口诀是________。 5.5×8=________,读作________乘________等于________。 6.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 7.填>、<或=。 (1)4×4________17 (2)1×3________3+1 (3)2×4________3×3 (4)4×1________18.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=5四.计算题(共3题,共19分)1.看图列式计算。 每本________元,买________本,共花________元。________×________=________(元)\n2.看图列式计算。 每条2元,一共多少元?________×________=________3.计算。 6=________×3 6=________×612=________×3 12=________×624=________×3 24=________×618=________×3 18=________×636=________×3 36=________×6五.解答题(共6题,共36分)1.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? \n3.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?4.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?5.妈妈4个星期要上几天班? 6.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.A\n6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.七;九;七;五十四 2.<;<;=;> 3.36;484.三六十八 5.40;5;8;40 6.六六三十六7.(1)< (2)< (3)< (4)> 8.+;×;-;×;-;×四.计算题1.3;6;18;3;6;182.4;2;83.2;1;4;2;8;4;6;3;12;6五.解答题1.(1)3;6;18(2)解:3×3-3=6(个).答:还剩6个桃子。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)4.解:7×7=49(个) 答:黄气球有49个。49-32=17(个) 答:还剩17个黄气球。5.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。\n6.4×4=16(米)