小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“15○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.83.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是( )。 A.二班有多少人 B.男生有几人 C.参加跳绳的一共有多少人4.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=285.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大6.3×4( )4×5。 A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.8×3的积是24。 ( )2.5个4相加,列式是5+4。 ( )3.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )4.两个9相乘的积是18。 ( )5.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )6.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.填上>、<或=。 (1)60-6________6×9 (2)3×3________3+3 \n(3)6×6________12 (4)4+4________16 2.请把口诀补充完整。 四五_________ 七七_________ 四七_________ 五七_________ 四_________二十 五五_________3.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三五________________________4.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 5.最大能填几? ________×8<65 ________<5×9 30>5×________6.6×8=( ),表示( )个( )是( ),也表示( )的( )倍是( )。 7.想一想,最小可以填几? 7×______>55 ______×5>448.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( ) (2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )四.计算题(共3题,共43分)1.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=\n13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 2.口算。2×8=______ 8×8=______ 8×4=______ 1×8=______6×5=______ 8×5=______ 8×7=______ 7×4=______3×8=______ 7×7=______ 7×8=______ 6×8=______3.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=五.解答题(共6题,共42分)1.看图回答。2.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?3.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 4.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?\n5.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字? (2)弟弟一共写了多少个大字? 6.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.A6.B二.判断题1.√2.×\n3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)=(2)>(3)>(4)< 2.二十;四十九;二十八;三十五;五;二十五3.十五;3×5=15;5×3=154.(1)17(2)64(3)3(4)4 5.8;44;5 6.48;8;6;48;6;8;48 7.8;98.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 四.计算题1.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=452.16;64;32;8;30;40;56;28;24;49;56;483.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;50五.解答题1.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。2.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。3.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。4.3×6=18(杯) 答:6个班一共能折18杯。5.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。\n(3)买3支玫瑰花和2支月季花。