小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共14分)1.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。 A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=92.使用“八九七十二”这句口诀的算式是( )。A.8+9 B.72-8 C.9×83.我跟小英、小兰、小红去书店,每人买了6本书,我们一共买了( )本书。 A.18 B.24 C.104.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.425.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多( )个。A.3 B.6 C.96.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是( ),积最小是( )。A.18 B.1 C.0 二.判断题(共6题,共12分)1.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 2.3×4=12表示4个3是12。 ( )3.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )4.5个3的和比7个3的和多。 ( )5.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )\n6.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )三.填空题(共8题,共26分)1.我把口诀填完整。 六( )三十六 ( )四得八 ( )四十六 五( )二十五2.从第一排拿走________个后,第一排剩下的个数是第二排的2倍。 3.把口诀补充完整。 三七________三六________ 三五________4.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:(2)用乘法列式是:5.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十6.5+5+5+5+5+5+5=_______,写成乘法算式是__________,读作__________。7.填一填。_______八五十六 九_______八十一 六七_______ 八八_______\n8.写出乘法竖式中的各部分名称。 (从上到下依次填写) 四.计算题(共3题,共34分)1.看图列式计算。2.看谁算得又对又快 (1)6×5=________5×7=________3×9=________8×5=________ (2)5×9=________7×4=________6×3=________5×5=________ (3)7×6=________8×3=________4×9=________5×6=________ (4)7×9=________8×7=________9×9=________3×9=________ (5)9×2=________2×8=________9×7=________8×6=________ 3.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4=五.解答题(共6题,共39分)\n1.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?2.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵? 5.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。6.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.A6.A;C 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.六;二;四;五 2.23.二十一;十八;十五 4.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=125.得八;七十二;五6.35;5×7=35;5乘7等于35 7.七;九;四十二;六十四8.乘数,乘数,积四.计算题1.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 2.(1)30;35;27;40(2)45;28;18;25\n(3)42;24;36;30(4)63;56;81;27(5)18;16;63;48 3.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8五.解答题1.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)2.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。 5.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。6.6×4=24面