小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.24 D.72.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×63.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8C.3+3+3+3=15 D.3×5=154.4×2+46=( ) A.5 B.54 C.18 D.405.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.226.8×5-12的结果是( )。A.26 B.20 C.28二.判断题(共6题,共12分)\n1.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )2.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )3.两个数的积一定大于这两个数的和。( )4.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 5.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )6.3个8相加列式是:3×8。( )三.填空题(共8题,共24分)1.小明妈妈一个星期买4次苹果,每次买3个,那么每星期小明妈妈一共买了______个苹果。2.画△表示乘法算式:2×4________。 3.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。4.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有______棵。 5.图中★的个数有______个______,列乘法算式是______,读作______,用到的乘法口诀是______。6.5个6连加结果是________,减去1个6结果是________。7.填上“>”“<”或“=”。8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+18.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。四.计算题(共3题,共29分)1.看图列式计算。2.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。\n 合并成的算式是:3.直接写出得数。 6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=五.解答题(共6题,共34分)1.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 2.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。3.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够? 4.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人? 5.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?\n6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.122.△△ △△ △△ △△3.2;2;2;2;4;44.415.3;4;4×3=12;三乘四等于十二;三四十二6.30;247.<;>;=;<;<;<8.12四.计算题1.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 2.7×5=35;42-35=7;\n 42-7×5=7 答:合并成的算式是42-7×5=7。3.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;51五.解答题1.6×3=18元,18<20可以。 2.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。3.解:5×3=15(颗) 15<16 答:够。4.6×4=24(人)5.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。