小学二年级数学知识点《100以内的加法和减法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.李敏家养鸡28只,养鸭18只,养鹅的只数和鸭同样多.养的鸡、鸭、鹅共( )。 A.44只 B.54只 C.34只 D.64只2.一个加数是7,和是85,另一个加数是( )。A.72 B.78 C.823.阳光小学二年级有两个兴趣小组,书法组有21人,绘画组有29人,两个小组一共有( )人。A.21 B.50 C.40 D.604.最小的两位数与最大的两位数的差是( )。 A.90 B.89 C.795.小红已经看了一本书的38页,还有23页没看,这本书一共有( )页。A.61 B.15 C.386.小朋友们玩老鹰抓小鸡的游戏,有1只老鹰和47只小鸡,结果抓走了25只小鸡,还有( )只小鸡。 A.22 B.23 C.21二.判断题(共6题,共12分)1.计算38+□,要使计算的结果大于80,那么第二个加数十位上最小要填5。( )2.23+40>82-20 ( )3.如果☆-12=8,那么☆=20。 ( )4.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。 ( ) 5. 一场篮球赛,上半场A队得了28分,B队得了46分,B队领先18分。 ( )6.和是100的两个加数一定是30和70。 ( )三.填空题(共8题,共20分)\n1.商店里原来有40台电视机,卖掉29台,还剩( )台。又运来30台,现在商店里有( )台电视机。2.34比7多________,也就是7比34少________。 3.方框里填数。4.在横线上填上“>”、“<”或“=”. (1)73-8________60 (2)51-7________6+45 5.被减数是86,减数是28,差是______。6.电器商店卖出电视机52台,卖出冰箱比电视少14台,卖出冰箱( )台。7.商店里原来有40台电视机,卖掉29台,还剩______台。又运来30台,现在商店里有______台电视机。8.豆豆每天读书92页,亮亮比豆豆每天少读18页,亮亮每天读________页.晶晶又比亮亮每天少读27页,晶晶每天读________页。四.计算题(共3题,共27分)1.算一算。2.算一算。93-33=39+42=19+46=32+46=40-33=87-51=79-30=46+49=80-25=26+42=24+32=97-51=97-24=12+47=36-14=\n3.电脑上出现了多个题包。 五.解答题(共6题,共39分)1.小刚和5名同学去买里约热内卢奥运会吉祥物。 (1)一共需要多少元? (2)他们带了40元,够不够买?如果不够,还差多少元? 2.小雨拿了50元,买一个和一只,钱够吗?3.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?4.商店里。\n(1)明明付了多少钱? (2)凤凤付了多少钱? 5.一本《安徒生童话》优惠15元后售价是18元,这本书原价是多少元?6.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案\n一.选择题1.D2.B3.B4.B5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.11;41 2.27;27 3.88;82;76;70;64;584.(1)>(2)< 5.58 6.387.11;418.74;47四.计算题1.18;79;86;682.略3.33,53,73,93 ;85,85,85,85五.解答题1.(1)解:8+8+8+8+8+8=48(元)答:一共需要48元。(2)解:40<48 48-40=8(元)答:不够买,还差8元。2.解:40+8=48(元)48<50答:够了。 3.20+6=26(名),26>24,不够 4.(1)解:46+13=59答:明明付了59元。 (2)解:19+27=46答:凤凤付了46元。 \n5.15+18=33(元) 答:这本书原价是33元。6.(1)解:42-25=17(元) 答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱? 18+25=43(元)