小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个筐里装3个西瓜,9个筐能装多少个西瓜?是求( )A.3个9相加是多少? B.9个3相加是多少? C.9里面有几个3?2.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心3.5和( )相乘的积比5大。A.比5小的数 B.比1小的数 C.比1大的数4.9+9+9+9+7+2+1写成算式是( )。A.9×4 B.9×5 C.9×5+15.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.五五二十五 B.三四十二 C.二四得八6.五的乘法口诀一共有几句( )? A.4句 B.5句 C.6句二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )2.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 3.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )4.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )5.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 6.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )三.填空题(共8题,共30分)1.列出乘法算式。 两个乘数分别是5和6,积是30。________×________=________。 \n2.在( )里填上“”+、“-”或“×”。 2( )2=4 3( )3=9 49( )18=6780( )14=66 75( )18=57 25( )37=623.一盒酸奶9元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 4.看图填空。 ____×____=____ ___×____=____ 5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)27-7________4×5 (2)9+1________9×1 (3)6+6________6×6 (4)5×6________6×5 6.5×2=________,读作:________,乘法口诀________。7.一个因数是5,一个因数是2,积是______?8.看图列式。加法算式__________乘法算式__________或__________四.计算题(共3题,共32分)1. 口算。 \n(1)9×7=______ 44-8=______ 72+8=______ 7×6-30=______ (2)4×6=______7×8=______ 6×9=______ 5×9+9=______ (3)67-30=______2×9=______ 54-7=______ 6×4+20=______ (4)8+67=______40+36=______8+24=______ 9×8-8=______ 2.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=3.口算。8×3=______ 5×8=______ 7×8=______ 4×8=______8×2=______ 8×6=______ 8×7=______ 8×1=______五.解答题(共6题,共44分)1.争星比赛。(1)小红得了多少颗星? (2)他们三人一共得了多少颗星? 2.小红同学购物。\n(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。3.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 4.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花? 5.解答题。\n(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)6.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C\n5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.5;6;302.×;×;+;-;-;+3.274.3;5;15;5;3;155.(1)=(2)>(3)<(4)= 6.10;5乘以2等于10;二五一十7.108.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12 四.计算题1.(1)63;36;80;12 (2)24;56;54;54 (3)37;18;47;44 (4)75;76;32;64 2.30;75;36;28;42;32;72;443.24;40;56;32;16;48;56;8五.解答题1.(1)解:25+18=43(颗) 答:小红得了43颗星。(2)解:25-17=8(颗) 43+25+8=76(颗) 答:他们三人一共得了76颗星。2.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。3. 解:6×3+48 =18+48\n=66(元)答:妈妈一共花了66元。4.9×2+9=18+9=27(朵) 答:两人这星期共得27朵小红花。5.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。6.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。