小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-2.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5853.4+4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4×4 B.4×5 C.4×64.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。 A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-15.4×2+46=( ) A.5 B.54 C.18 D.406.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。 A.2 B.5 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 3.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )4.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )5.比3个4还多5的数是17。 ( )6.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.篮子里有30个苹果,小花每次拿6个,( )次可以拿完。2.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍.苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是________份。\n求“苹果有多少个”,就是求________个5个是多少?(2)算式是:________×________=________(个)3.把口诀填完整。一六________ 三六________ 四________二十四六六________ ________三十 ________十八4.数一数,下图中一共用了( )根火柴棒。5.下面的横线上最大能填几?4×______<15 28>4×______ 7×8>____________+19<38 35>7×______ 6×9>______6.在○里填上“>”“<”或“=”。3+3○3×3 1+5○5×1 5+5○5×215-6○4×3 5×33+5 4+5○107.在横线上填上“+”、“-”或“×”。8______7=56 7______8=15 6______5=308.填上“>”“<”或“=”7×8______65 5×7______6×6 7______2×58+8______64 100秒______1分钟 4×4______4+4四.计算题(共3题,共13分)\n1.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________7×5=________2×7=________8×3=________2.列式计算。3.看图写出算式。 (1)(2)五.解答题(共6题,共33分)1.解答题。\n(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 2.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 3.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇? 4.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?\n(3)请你提出一个数学问题,并解答。5.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?6.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.52.(1)2;2 (2)5;2;103.得六;十八;六;三十六;五六;三六4.365.3;6;55;18;4;536.<;>;=;<;>;< 7.×;+;×8.<;<;<;<;>;>四.计算题1.12;12;15;4;35;14;242.9×33.(1)解:5×3=15(只) (2)解:5×6=30(个) 五.解答题\n1.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。2.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。3.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。4.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。 5.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。6.解:6×4=24(元)答:一共需要花24元买门票。