小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8个7相加是多少?正确的列式是( )。A.8+7 B.8×72.在2×4=8中,“8”是( )。A.和 B.积 C.乘数3.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大4.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( ) A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7 5.如果甲数乘乙数的积是乙数(甲数≠乙数),那么甲数是( )。 A.0 B.1 C.26.1只兔子有4条腿,5只兔子有多少条腿?列式是( )。A.4+5 B.5×4 C.5+5+5+5+5二.判断题(共6题,共12分)1.1×1的积是2。 ( )2.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )3.5个5相加的和是10。 ( )4.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )5.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。 ( ) 6.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.5×3=________,读作________,其中________和________是乘数,________是积。2.最大能填几? (1)7×________<23 (2)6×________<59 \n(3)4×________<35 3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×84.看图回答。(1)买4个西瓜要用_________元。(2)买5个菠萝和1把香蕉要用_________元。(3)买6个苹果需要带_________元。5.算出得数,并写出用哪一句口诀。 4×8=________口诀:________6.6×8=48读作_________,6和8是_________,48是_________。7.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。 8. 把口诀填完整。 一六得________ 五六________ 二六________ 三六________四.计算题(共3题,共16分)1.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=______×______ 3+3+3+3=______×______\n5+5+5+5+5+5=______×_____ 9+9+9+9+9=_____×______2.看图回答。3×4+□=□3.口算。 85+15= 40-32= 8+54= 78-60=3×9= 4×8= 6×7= 1×2=五.解答题(共6题,共40分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 3.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?4.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? \n(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?5.多少个苹果?6.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.B6.B二.判断题\n1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.15;5乘3等于15;5;3;152.(1)3 (2)9 (3)8 3.>;<;>;=;>;<4.(1)36(2)45(3)12 5.32;四八三十二6.6乘8等于48;乘数;积 7.158.六;三十;十二;十八四.计算题1.4;6;4;3;6;5;9;52.3×4+2=143.100;8;62;18;27;32;42;2五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.4×6=24(支)3.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。4.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 5.解:5×8+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。6.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元)