小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.422.同学们擦桌子,每人擦3张,5个同学擦多少张?正确列式计算是( )A.3+5=8(张) B.3×5=15(张) 3.6×3写成加法算式正确的是( )。 A.6+6+6 B.3+3+34.8个3相加,写成算式是( ) A.8×3 B.8+8+3 C.8+8+85.9×8+9=( ) A.27 B.36 C.81 D.306.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×2二.判断题(共6题,共12分)1.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )2.比3个4还多5的数是17。 ( )3.任何数和1相乘都得1。 ( )4.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )5.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )6.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )三.填空题(共8题,共27分)\n1.小明家里有3口人,每人有2双鞋子,小明家一共有________双鞋子。 2.填上<、>或=。7×9________9×32×9________6×38×7________6×93.填上“>”、“<”或“=”。2×5________10 4×5________193×5________15 6×5________31 4.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。5.在○里填上“+”“-”或“×”。3○3=6 3○5=15 6○3=3 5○4=206.摆1个△用3根小棒,摆7个独立的△用______根小棒。7.一共有________个★,每________个一份,分成了________,每份有________个★,把________个★,平均分成________,每份有________个★。8.4个9相加,加法算式是_______,乘法算式是_______,5和8相加的结果是_____。四.计算题(共3题,共17分)1.计算。24-8×3=________ 55-5×9=________ 6×8-30=________ 90-3×9=________ 2.看图列式计算。 \n每条2元,一共多少元?________×________=________3.计算。1×7=______ 7×6=______ 2×7=_____ 7×7=______ 3×7=___________×7=56 ______×7=28 7×______=637×______=35 7×10=_____五.解答题(共6题,共36分)1.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? 4.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.看图回答。6.一共奖励了多少朵小红花?\n参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.A5.C6.D二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.62.>;=;>3.=;>;=;< 4.65.+;×;-;×6.217.12;3;4;3;12;4;38.9+9+9+9;9×4(或4×9);40 四.计算题1.0;10;18;63\n2.4;2;83.7;14;21;4;5;42;49;8;9;70五.解答题1.23人2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 4.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。5.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。6.解:4×6=24(朵) 答:一共奖励了24朵。