小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×42.在2×4=8中,“8”是( )。A.和 B.积 C.乘数3.(92-86)×3=( ) A.9 B.18 C.20 D.64.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=5.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.36.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天二.判断题(共6题,共12分)1.3个5相加列式为3+5。 ( ) 2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 3.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )5.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 6.5个2写成加法算式是5+5。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.同学们美化校园,在花坛里栽花,每两棵花之间的距离是2米,6棵花之间的距离是( )米。 2.7个8相加是多少?算式:______×______=______3.在横线上填上“+”、“-”、“×”。 3________7=21 7________3=10\n8________4=32 9________6=332=8________4 4.2×3读作______,表示______个______相加,还表示______个______相加。5.填空。(1)7×4=______; (2)读作:______乘______; (3)______是因数,______也是因数,______是积。6.填上“>”、“<”或“=”。 (1)2+2________2×2 (2)3×4________6×2 7.看图填空。8.把口诀补充完整。 三________十八 五六________四________三十二 七八________四.计算题(共3题,共30分)1.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______\n43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______ 2.算一算。3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ 3.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=五.解答题(共6题,共34分)1.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?2.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?\n3.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。4.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 5.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×\n三.填空题1.102.8;7;563.×;+;×;-;×4.2乘以3;2;3;3;25.(1)28(2)7;4(3)7;4;286.(1)=(2)= 7.188.六;三十;八;五十六四.计算题1.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;112.28;49;65;64;38;54 3.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;21五.解答题1.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 2.9×5=45(辆)3.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。4.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。 5.3×4=12(个)6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。