小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+2.86﹣8×4的结果是( ) A.38 B.54 C.3123.下列错的是( )。 A.5×4=20 B.4×4=16 C.8×4=364.5双袜子一共有多少只,列式为( )。 A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=75.6的2倍是( )。 A.8 B.3 C.4 D.126.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=35 B.7+7+7+7+7=35 C.5×7=35 D.7×7=35二.判断题(共6题,共12分)1.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )2.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )3.8的3倍是24。 ( )4.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )5.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )6.7和4相乘的积是21。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.5+5+5是________个________,和是________。 2.我来填。 9×4+9=______ 6×9+_____=63 \n2×9-9=______ 7×9-______=543.两个乘数都是4,积是( ),再减去5得( )。4.3个6相加,可改写成________×________,也可写作________×________。5.体操队同学排队练习,如果每队排6名,可以排5队,体操队一共有________名同学。 6.口算。7.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。8.把口诀补充完整。 二三________ 四________二十四 三________十八________得四 五五________ ________四得八四.计算题(共3题,共35分)1.列式计算。 (1)5个3相加的和是多少? (2)38比83少多少? (3)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?2.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=3.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4= 25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6=\n37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9=8×8= 66+25= 70-8= 9×3-7= 37-32-5=五.解答题(共6题,共40分)1.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?2.你能提出什么数学问题?解答出来。 3.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 4.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?5.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 6.看图回答。\n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.D6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3;5;15 2.45;9;9;9\n3.16;114.6;3;3;6 5.306.56;24;26;13;80;63;18;77.5;2;2;5 8.得六;六;六;二二或一四;二十五;二四.计算题1.(1)5×3=15 (2)83-38=45 (3)4×6=24 2.15;16;47;36;32;49;40;17;303.77;79;24;59;62;21;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;0五.解答题1.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 2. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)3.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。4.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。5.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。6. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)\n答:买3个文具盒需要花27元。