小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法2.5个3的和是多少?正确的列式是( )。A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=153.8×( )<50 A.6 B.7 C.84.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以( )盒。A.6 B.5 C.35.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+46.下列算式,不能写成乘法算式的是:( ) A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )2.两个乘数都是3,积是6。 ( )3.7×8读作7乘8。 ( )4.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )\n5.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )6.2×4=2+2+2。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.填上“>”、“<”或“=”号。 4+9________36 4×6________242.将口诀补充完整。______六三十 ______四得四 ______三得六______六十八 四______二十 五______二十五3.看图回答。有_____颗樱桃,有____个苹果。4.3乘4写作________,在这道算式中,乘数是________和________,积是________。5.把口诀补充完整。 三四________ ________三得九四________二十 ________六三十 6.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 7.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 8.看算式,写得数和口诀。 6×2=________口诀:________四.计算题(共3题,共24分)1.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?\n2.看图列式计算。(1) ______×______=______(2) ______×______+______=______3.口算。2×9=________ 9×5=________ 3×6=________ 2×6=________1×1=________ 5×7=________ 2×2=________ 3×2=________5+6=________ 3×4=________ 9×3=________ 5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________ 7×2=________ 五.解答题(共6题,共42分)1.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.看图回答。\n(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 3.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?4.一共有多少块糖?你有几种算法? 5.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 6.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? \n参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.<;=2.五;一;二;三;五;五3.21;64.3×4;3;4;125.十二;三;五;五6.227.188.12;二六十二四.计算题1.解:12÷2=6(个)2.(1)2;4;8(2)5;3;3;183.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 五.解答题1.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?\n15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。2.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 3.5×4+4=24(个)4.解:6×2=12(块) 2×6=12(块)6+6=12(块)答:一共有12块糖。5.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。6.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。