小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.6的2倍是( )。 A.8 B.3 C.4 D.122.两个乘数都是5,积是多少?列式是( )。 A.5+5 B.5×5 C.5×23.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了( )个玉米。A.12 B.11 C.104.3×6+9=( ) A.25 B.27 C.72 D.815.4×8= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4八三十二 B.四八三十二 C.四8三十二6.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.0×2写成加法算式就是0+0。( )2.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )3.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )4.任何数和1相乘都得1。 ( )5.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )6.5个5相加的和是10。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 6×9______7×7 50-36______50-30 8×9______80-8\n2.求几个相同加数的和,用______法计算比较简便。3.5×2=______,读作:__________,乘法口诀__________。4.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。5×5_______4×6 5×9_______50 3×6_______2×9 6.横线上最大能填几? _______×4<44 _______×9<65 8×_______<3362>_______×7 26>3×_______ 45>_______×67.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。四六______ ______ ______8.一件上衣=________条毛巾。四.计算题(共3题,共26分)1.计算。 2×3+2=______ 2×4=______2×3-2=______ 2×2=______2.算一算。35-3×6=________4+5×8=________9×2+7=________68-49+56=________71-6×4=________4+4×8=________5×2+6=________5×(2+6)=________\n47-20-7=________47-(20-7)=________3.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 五.解答题(共6题,共46分)1.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。2.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 3.解答题。\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?5.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 6.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。参考答案一.选择题1.D2.B\n3.C4.B5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.>;<;=2.乘3.10;5乘以2等于10;二五一十4.18;365.>;<;=6.10;7;4;8;8;7 7.二十四;4×6=24;6×4=248.8四.计算题1.8;8;4;42.17;44;25;75;47;36;16;40;20;343.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;24五.解答题1.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。2.2×2=4(个) 8-4=4(个)3.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 4.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。\n(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。5.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 6.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。