小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.36+28○6×9比较,○内应填( )。 A.< B.> C.=2.比7的4倍多52的数是( )。 A.63 B.80 C.703.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )A.15 B.21 C.24 D.274.和6个4的和结果相等的式子是( )。 A.6+4 B.6-4 C.6×45.“4○5=20”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×6.根据“四八三十二”可以写出的算式是( )。A.4+8 B.8×4 C.8-4 二.判断题(共6题,共12分)1.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )2.下图表示9个5相加。 ( )3.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )4.3×5,读作:5乘3。 ( )\n5.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )6.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )三.填空题(共8题,共28分)1.把口诀补充完整。 二五________ 三三________ 四四________ 一一________2.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。3.一个因为是7,另一个因数是3,积是______。4.在横线里填上“>、<或=”5×6______30 2+2+2______2×2 6×0______0+614______6×6 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+35.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。6.5个8相加的和为________。7.把口诀填完整。 一九得_________ 二八_________ 三_________二十七六________四十八 五九_________ _________九五十四二九__________ 四_________三十六 七九_________8.6个2的和是( ),列乘法算式是( )。 四.计算题(共3题,共35分)1.直接写出得数。 12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=\n3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=2.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=3.把加法算式变成乘法算式或把乘法算式变成加法算式。 (1)3+3+3+3+3=15 (2)7+7+7+7+7=35 (3)8×2=16 (4)6×5=30 五.解答题(共6题,共38分)1.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 2.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?\n3.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?4.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.一十;得九;十六;得一2.96\n3.214.=;>;<;<;<;= 5.376.407.九;十六;九;八;四十五;六;十八;九;六十三8.12;6×2=12或2×6=12四.计算题1.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;42.10;8;5;10;12;35;40;353.(1)3×5=15或5×3=15(2)7×5=35或5×7=35(3)8+8=16(4)6+6+6+6+6=30 五.解答题1.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 2.4×6=24(米) 3.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 4.6×7=42(个) 答:一共可以坐42个同学。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍)