小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一张纸条对折3次之后,每段的长度是3厘米,这张纸条原来的总长度是( )厘米。A.9厘米 B.12厘米 C.24厘米2.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+93.“4×2○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.与5×4结果不相等的算式是( )。A.4+4+4+4 B.5×5-5 C.5×3+55.5+5+5+5可以用( )来计算。A.5×4 B.5×3 C.5×56.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.63二.判断题(共6题,共12分)1.5和7相乘,积是多少?5×7=35。 ( ) 2.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )3.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )4.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )5.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )6.两个因数都是4,积是16。 ( ) 三.填空题(共8题,共34分)1.把下面口诀填写完整。 三______得九 ______五二十 三______十八 六______三十六2.把口诀补充完整。\n________十五 ________五得五 ________二十五________二十 ________五一十 四五________3.根据乘法口诀“五六三十”可以写出两个乘法算式是________和________。4.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩______页没看。5.教室里有5排桌子,每排6张,一共有________张。6.写出乘法算式。 (1)2个4相加:________×________ (2)两个因数都是3:________×________7.把口诀写完整。 五_____四十五 _____九二十七 二九_____ 七_____六十三四九_____ _____九得九 _____九五十四 八九_____ 七_____五十六 _____九八十一 六_____四十二 四_____二十八 8.7×4=28读作:______________,表示______个4相加。四.计算题(共3题,共36分)1.看图列式。 □+□+□+□+□=□( )□×□=□( )2.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______\n43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______3.直接写出得数.53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共30分)1.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 2.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 3.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 4.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 5.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 6.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? \n参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.三;四;六;六2.三五;一;五五;四五;二;二十3.5×6=30;6×5=30 4.65.306.(1)4;2(2)3;3 7.九;三;十八;九;三十六;一;六;七十二;八;九;七;七 8.7乘4等于28;7 四.计算题1.5+5+5+5+5=25(根) 5×5=25(根)2.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;36五.解答题1.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。2.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。\n3.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。4.4×6=24(支)5.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 6.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。