小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.以下不属于3的乘法口诀的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.一三得三2.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( )。 A.2+2+2+2+2+2+2=14 B.7+7=14 C.7×2=143.下列选项错的是( )。 A.5×1=5 B.3×5=15 C.5×9=404.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-35.一个乘数是1,另一个乘数是3,积是( )。 A.3 B.4 C.66.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×6二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 2.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )3.5个3的和比7个3的和多。 ( )4.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )5.3个6相加等于9。 ( )6.7×8读作7乘8。 ( )\n三.填空题(共8题,共31分)1.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。 六________五十四________________ 2.2×6=______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加,用到的口诀是___________。3.最大能填几? (1)________×9<30 (2)5×________<38 (3)________×6<53 4.一个正方形有______个直角,9个正方形有______个直角。5.上图中的西瓜有______个______;加法算式:___________;乘法算式:___________或___________。6.找规律,想一想,填一填。7.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.\n8.在○里填“<”、“>”或“=”。6×4○6+6+6 5×2○3×3 5×2○2×3+4 3×5○2×6 6×4○5×5+6 3×4+3○5×3四.计算题(共3题,共24分)1.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______2.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:3.口算。 8×4=________3×8=________8×2=________4×6=________8×5=________7×5=________7×8=________7×3=________\n五.解答题(共6题,共41分)1.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?2.小明今年9岁,爸爸的年龄比他的3倍多5岁,爸爸今年多少岁?3.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A\n5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.六九五十四;6×9=54;9×6=542.12;6;2;2;6;二六十二 3.(1)3(2)7(3)8 4.4;365.4;3;3+3+3+3=12;3×4=12;4×3=12 6.217.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。8.>;>;=;>;<;=四.计算题1.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;202.4个2;加法算式:2+2+2+2=8;乘法算式:2×4=83.32;24;16;24;40;35;56;21五.解答题1.4×9=36(条)2.3×9+5=32(岁)3.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)4.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。