小学数学一年级认识人民币练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5元2角=( )角。 A.520 B.5 C.522.妈妈买苹果用去7元4角,买梨用去4元7角,一共用去多少元钱?( ) A.12元1角 B.3元7角 C.11元3.笑笑买练习本用去7角,她付了1元,应找回( )。A.1元3角 B.3角 C.4角4.80分=( )角。 A.18 B.8 C.100 D.805.50分=( )角。A.4 B.5 C.10 D.36.小动物们都要买价格为2元5角的,( )号小动物付对了钱。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.小明有一张3元的人民币。 ( )2.一张100元能换10张20元。 ( )3.4元加4角等于8元。( )4.1元=5个1角。( )5.2.90元=2元9角。( )\n6.15角=2元5角。 ( )三.填空题(共10题,共46分)1.一元一元地数,数到10元,( )张一元等于1张十元。2.算一算。 6角+9角=______角=______元______角3元2角+8角=______角+______角=______角=______元7元8角-3元=______元______角5元9角-6角=______元______角3.兑换钱币。(1)1张2元=______张1元 (2)4张1元=______张2元4.在横线上填上“>”“<”或“=”。 65角________6元5角 39+4________44 73-8________50+153元4角________3角4分 63-7________60 35-2________35-205.1元5角=______角,36角=______元______角。6.在横线上填“>”、“<”或“=”。5元_____6元3角 50元_____48元6角 100元_____100角 6角_____2元 100分_____1元 46角_____64角 49元_____50元 1角_____9分 7元6角_____7元8角 1角_____1分 1角_____10分 10分_____90角7.一个足球46元,小明:我带的钱正好够买一个足球,我最多带了( )张十元?小红:我买足球付的钱全是十元的,我付了( )张?8.1元-3角=________角 3元7角=________角 3元3角+7角=________元。9.动手做。\n从许多硬币中取出3枚硬币,最多可能是( )元,最少可能是( )分。10.妈妈买一件64元的衣服,妈妈带的钱全部是一张的和一张的.妈妈应付给售货员________张的和________张的。 四.计算题(共3题,共24分)1.算一算。41元+7元=( )元1元-2角=( )角5元3角-3元=( )元( )角6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角2.直接写出得数。36元-6元= 6角+4角= 3元2角+6元=1元-2角= 5角+9角= 7角+1元1角=3.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=五.解答题(共6题,共34分)1.小刚拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元? 2.张伟去“六元快餐店”吃午饭,依据规定:个人自选饭菜,但必须正好6元.他有哪些选择呢?\n菜单:鱼:4元 大排:3元 蛋:2元 青菜:2元茄子:2元 汤:1元 饭:1元 面条:3元3.解答题。(1)买一条裤子和一双鞋子共花多少钱? (2)上衣比裤子贵多少元? 4.一支笔3元5角,一个橡皮擦1元,小明要买这两样东西,请问带5元够不够?5.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?6.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.B6.C\n二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.102.15;1;5;32;8;40;4;4;8;5;33.(1)2 (2)2 4.5.15;3;66.<;>;>;<;=;<;<;>;<;>;=;<7.5;58.7;37;49.3;310.3;4四.计算题1.48;8;2;3;1;4;4;4;15;52.30元;1元;9元2角;8角;1元4角;1元8角3.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。五.解答题1.10-3-4=3(元) 答:还剩下3元。2.(1)鱼、汤、饭(2)大排、青菜、饭(3)蛋、面条、汤(4)大排、茄子、饭(5)大排、蛋、饭(6)大排、面条3.(1)60+30=90(元) 答:买一条裤子和一双鞋子共花90元。 (2)80-60=20(元) 答:上衣比裤子贵20元。\n4.解:3元5角+1元=4元5角。4元5角<5元答:带5元够了。5.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。6.6+12=18(元) 答:买毛巾和洗脸盆一共用18元。