小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是5,另一个乘数是6,积是多少?( ) A.30 B.25 C.242.4( )3=12 A.+ B.- C.×3.比较大小“1×6( )15-8”。A.> B.< C.= D.+4.—个因数是5,另一个因数是7,积是多少?列式是( ) A.5×7 B.5+7 C.7-55.5双袜子一共有多少只,列式为( )。 A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=76.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=35 B.7+7+7+7+7=35 C.5×7=35 D.7×7=35二.判断题(共6题,共12分)1.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。 ( )2.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 3.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )4.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )5.2个9加上3个9的和是45。 ( )6.0×2写成加法算式就是0+0。( )三.填空题(共8题,共31分)1.把口诀填完整。一六________ 三六________ 四________二十四六六________ ________三十 ________十八\n2.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=53.在横线上填上>,<或=。8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 4.变形金刚。 3+3+3+3=________×________=________1+1+1+1+1=________×________=________5.得数是24的乘法口诀是____________和____________。6.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ________×________=________7.5个6连加结果是________,减去1个6结果是________。8.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。四.计算题(共3题,共15分)1.想一想,填一填。2.把可以改写成乘法算式的写出来。①2+3+5=10 ②8+8+8+8=32③6+6=12 ④5+5+5+7=223.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。\n合并成的算式是? 五.解答题(共6题,共28分)1.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?2.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 3.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?6.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.得六;十八;六;三十六;五六;三六2.+;×;-;×;-;×3.>;>;<;<4.3;4;12;1;5;55.三八二十四;四六二十四 6.3;6;18\n7.30;248.18;36四.计算题1.14;21;28;35;42,;492.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=123.4×7=28;28+36=64; 4×7+36=64 答:合并成的算式是4×7+36=64. 五.解答题1.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。2.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。3.9×5=45(本)4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。6.解:7×7=49(个) 答:黄气球有49个。49-32=17(个) 答:还剩17个黄气球。