小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.与7×6+7结果相同的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+72.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( ) A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7 3.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.94.把8+8+8+8=32改写成乘法算式是( )。A.8×4=32 B.8+4=32 C.4+4+4+4=32 D.4+8=325.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,26.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )2.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )3.8+8+8=3×8=8×3 ( )4.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )5.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )6.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.在○里填“+”、“-”或“×”。3○3=6 5○2=3 3○3=9\n8○3=5 6○5=11 4○6=245○5=25 4○2=8 12○8=42.一个正方形有______个直角,9个正方形有______个直角。3.一共有3盘苹果,每盘有4个,一共有( )个苹果。4.填上“>”、“<”或“=”。 (1)4×4________4+4 (2)4×2________4×35.8个6相加是多少? 算式:________×________=________6.请写出4个积是24的乘法算式。________ ________________ ________7.横线上最大能填几?_______×8<30 9×_______<37 _______×6<407×_______<25 _______×8<50 7×_______<438.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元四.计算题(共3题,共40分)1.直接写出得数。42-7= 6×6= 15-8= 5×6+5=3×2= 25+7= 5×5= 4×3-4=2.算一算。7×8= 8×6= 9×5= 6×6=2×8= 8×9+9= 9+7= 9×7=6×8-8= 9×4+4= 9×6+6= 9×5-9=\n3.口算。6×3= 5×7= 7×9= 4×8=42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=五.解答题(共6题,共27分)1.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 2.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?3.有4个,的个数是的4倍,有几个? 4.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?5.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?6.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?参考答案\n一.选择题1.B2.A3.C4.A5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.+;-;×;-;+;×;×;×;-2.4;363.124.(1)>(2)< 5.8;6;486.3×8=24;8×3=24;4×6=24;6×4=247.3;4;6;3;6;68.>;<;<四.计算题1.35;36;7;35;6;32;25;82.7×8=56;8×6=48;9×5=45;6×6=36;2×8=16;8×9+9=81;9+7=16;9×7=63;6×8-8=40;9×4+4=50;9×6+6=60;9×5-9=36。 3.6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=9。五.解答题\n1.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。2.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元3.16个,4×4=164.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。5.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。6.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。