小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求6个7相加是多少?算式是( ) A.6+7=13 B.7-6=1 C.6×7=42 2.根据下面哪两个条件可以求出:“一盒巧克力多少颗?”,选( )。 ①每袋装5颗巧克力;②每6袋装一盒;③一共买了30盒。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.以上条件均不可以3.5×9=45,乘法口诀是( )。 A.五九四十五 B.九五四十五 C.九五四五 D.五九四五4.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.645.3×9+8=( ) A.35 B.440 C.480 D.2406.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( )。 A.2+2+2+2+2+2+2=14 B.7+7=14 C.7×2=14二.判断题(共6题,共12分)\n1.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 2.5×8+8还可以写成6×8。 ( )3.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )4.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.3和7相乘的积是21。 ( )6.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.填上“>”、“<”或“=”。 (1)5×7________6×7 (2)2×7________9×02.5×4=________,用的乘法口诀是________。 3.横线上最大能填几?3×_______<22 _______×8<70 9×_______<55 4.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×70+5______3 4×5______4×65.填>、<或=。 (1)4×4________17 (2)1×3________3+1 (3)2×4________3×3 (4)4×1________16.填“>”“<”或“=”。8+8______8×8 4×2______8×1 5×7______7×8 5+5+5+5______4×5 32-12______6×3 6×6______127.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有______人。 \n8.7×2表示______个______相加,得______。四.计算题(共3题,共30分)1.比比看哪只小动物先算完。 2.填得数。7×8=______ 6×8=______8×5=______3×8=______ 4×8=_____8×7=______ 8×6=______5×8=______8×3=______ 8×4=_____3.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________五.解答题(共6题,共38分)1.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 2.一共有多少颗跳棋子? \n3.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 4.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )5.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? 6.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题\n1.C2.A3.A4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.(1)< (2)> 2.20;四五二十 3.7;8;64.<;=;>;<5.(1)< (2)< (3)< (4)> 6.<;=;<;=;>;>7.138.2;7;14四.计算题1.8;16;36;56;18;10;12;24;27;45;30;62;33;30;13;292.56;48;40;24;32;56;48;40;24;323.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 五.解答题1.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。2.解:4×3=12(颗) 答:一共有12颗跳棋子。3.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。4.8×8=64(只)5.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。\n6.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。