小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面表示算式6×4的含义,不正确的是( )。A. B. C. 2.“8×5○40”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.一共有多少个铃铛,列式正确的是( )。 A.2×2=4 B.7×7=49 C.2×7=14 D.7+2=94.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。 A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=155.游乐园国庆节搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家3口的门票能换( )瓶水。 \nA.7 B.6 C.36.两个加数都是10,和是多少?正确的列式计算是( ) A.10+10=20 B.10-2=8 C.2+10=12二.判断题(共6题,共12分)1.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )2.4×3表示4和3相加。 ( )3.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 4.2×4=2+2+2。 ( )5.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 6.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )三.填空题(共8题,共45分)1.将口诀补充完整。五________三十 ________七三十五 ________五二十 三________二十七 四八________ 二________十八 2.算一算,每幅图中有多少个格子? ______个______个3.在横线上填上“<”“>”或“=”。 6×4______6+4 4×3______2+6 5×5______5+5 3×3______64×1______4+1 2+2______2×2 5×1______6 6×3______6+6+64.把口诀补充完整。 ________五十五 四________二十八 二六________________二十七 ________四十五 三七________5.在横线上填上“+”或“×”。 \n4________4=8 4________4=16 1________4=44________2=6 3________4=7 2________4=82________2=4 1________1=1 4________3=126.填上“>”、“<”或“=”。 (1)27-7________4×5 (2)9+1________9×1 (3)6+6________6×6 (4)5×6________6×5 7.在横线上填“>”“<”或“=”。52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×623-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)8.在横线上填上“>”、“<”、“=”。 4×6________5×5 34-20________4×4 3×3________65+16________5×6 2+2________2×2 1米________50厘米+60厘米四.计算题(共3题,共22分)1.直接写得数。 55+4= 2×5= 26-18= 16+27= 4×3+4=41-4= 5×4= 78-40= 27+28= 5×4-6=2.算一算。\n3.每组画5个○,画3组。 加法算式:________ 乘法算式:________ 或:________五.解答题(共6题,共43分)1.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 2.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? 3.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 4.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?5.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵? 6.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√\n4.×5.√6.×三.填空题1.六;五;四;九;三十二;九2.32;323.>;>;>;>;<;=;<;= 4.三;七;十二;三九;五九;二十一 5.+;×;×;+;+;×;+(或×);×;× 6.(1)=(2)>(3)<(4)= 7.=;<;<;=8.<;<;>;<;=;<四.计算题1.55+4=59;2×5=10;26-18=8;16+27=43;4×3+4=16;41-4=37;5×4=20;78-40=38;27+28=55;5×4-6=14 2.27;33;54;47;64;59;35;313.;5+5+5=15;5×3=15;3×5=15五.解答题1.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。2.3×4=12(个)3.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 4.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。5.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵) 6. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) \n答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。