小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+7+2+1写成算式是( )。A.9×4 B.9×5 C.9×5+12.二五一十可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个3.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×34.3个5相加,三五( )。 A.十五 B.二十五 C.三十5.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是( )。A.9 B.10 C.206.小红买了9枝铅笔,买彩笔的枝数是铅笔的3倍,求买彩笔多少枝?正确的解答是( )。A.9-3=6(枝) B.9×3=27(枝) C.9+3=12(枝)二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )2.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 3.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )4.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )5.7和4相乘的积是21。 ( )6.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.4个7相加,写成乘法算式是________,读作________,两个乘数分别是________和________,积是________。2.一包糖分给7个小朋友,每人得到8块,这包糖有_______块。3.6乘5写作:________,6×5读作:________。4.填一填。 \n(1)填上合适的数。 5×________=30 26+17=________+16 60分=________时(2)最大能填几。 ________×7<34 9×________<45 30>________×65.5×4=________,用的乘法口诀是________。 6.2+2+2+2,可写成乘法算式是:______×______,积是______。7.每个宿舍有4张床,那么7个宿舍有_______张床。8.两个因数都是8,积是______。四.计算题(共3题,共16分)1.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=2.口算。34+46=________ 75-18=________7×5+8=________ 28+57=________3.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:五.解答题(共6题,共24分)\n1.一共有多少个红萝卜?2.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?3.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 4.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 5.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?6.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题\n1.4×7=28;4乘7等于28;4;7;282.563.6×5;六乘五 4.(1)6;27;1 (2)4;4;4 5.20;四五二十 6.2;4;87.288.64四.计算题1.48;21;36;42;25;24;14;402.80;57;43;853.4个2;加法算式:2+2+2+2=8;乘法算式:2×4=8五.解答题1.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)答:一共有16个红萝卜。 2.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 3.4×5+5=25(元) 答:共需25元。4.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。5.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。6.8×6+4=52(颗)