小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.有故事书6本,科技书是故事书的5倍,科技书有( )本。A.30 B.3 C.112.4×2+46=( ) A.5 B.54 C.18 D.403.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-14.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+65.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.426.6+6+6+6+6可以用( )来计算。 A.5×6 B.5×4 C.5×3二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+3=4×3。 ( ) 2.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 3.4×5读作4乘5。( )4.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )5.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )6.2和9相乘的积是18。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.填上“>”“<”或“=”7×8______65 5×7______6×6 7______2×58+8______64 100秒______1分钟 4×4______4+4\n2.两个6相加是12,可以写成____+____=____。也可以写成____×____=____。3.最大能填几? (1)6×________<27 (2)________×8<30 (3)9×________<75 4.填空。 (1)6×________=48 (2)________×9=81 5.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7______×6<38 ______<65-39 18+33>8×______6.7+7+7+7+7=______×______,可以用乘法口诀______来计算的。7.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。8.每个人都有2只手,4个人有________只手?8个人有________只手? 四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。 6×4+52=________ 5×5-5=________5×4+37=________ 4×2+36=________ 2.看图列式回答。 \n3.看谁算得又对又快 (1)6×5=________5×7=________3×9=________8×5=________ (2)5×9=________7×4=________6×3=________5×5=________ (3)7×6=________8×3=________4×9=________5×6=________ (4)7×9=________8×7=________9×9=________3×9=________ (5)9×2=________2×8=________9×7=________8×6=________ 五.解答题(共6题,共34分)1.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵? 2.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?3.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 4.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?\n5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.<;<;<;<;>;>2.6;6;12;6;2;123.(1)4 (2)3 (3)8 4.(1)8 (2)9 5.8;41;5;6;25;66.7;5;五七三十五7.128.16;16四.计算题1.76;20;57;442.6×4=24(人) 3.(1)30;35;27;40(2)45;28;18;25(3)42;24;36;30\n(4)63;56;81;27(5)18;16;63;48 五.解答题1.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。 2.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。3.2×2=4(个) 8-4=4(个)4.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.6×4=24(间)