小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.四五二十表示4个5相加的结果是( )。 A.15 B.18 C.202.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,73.9×8+9=( ) A.27 B.36 C.81 D.304.3×4( )4×5。 A.> B.< C.=5.比7的4倍多52的数是( )。 A.63 B.80 C.706.乘法口诀“四五二十”,正确的乘法算式为( )。 A.4×4=20 B.5+5+5+5=20 C.4×5=20 D.5×5=20二.判断题(共6题,共12分)1.( )2.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )3.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )4.3×8与8×3积相同。( )5.7个9的和与9个7的和相等。( )6.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )三.填空题(共8题,共23分)1.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。 \n2.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。3.根据乘法口诀“四五二十”可以写出两个乘法算式是________和________。 4.填>、<或=.(1)3×4______6-4 (2)3×3______9(3)6+2______4×2 (4)2×3______75.4个7相加,写成乘法算式是____________,读作____________,两个乘数分别是______和______,积是______。6.一共有多少个小方格,列出加法算式是________,列出乘法算式是________。7.小明妈妈一个星期买4次苹果,每次买3个,那么每星期小明妈妈一共买了______个苹果。8.6+6+6+6改写成乘法算式是_______。四.计算题(共3题,共52分)1.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=2.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=3.口算。\n36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=3×6= 2×6= 6×7= 9×9= 8×3+4=6×9= 8×5= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 5×6= 18+60= 7×2= 7×5-3=五.解答题(共6题,共34分)1.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树? 2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 3.一共有多少个红萝卜?4.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? \n(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 5.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?6.在解答下面题目时,小明、小花、小强、小丽列的算式不一样,你认为谁的正确.每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.6;二三得六;乘数;6 2.22;423.4×5=20;5×4=204.(1)>(2)=(3)=(4)<5.4×7=28;4乘7等于28;4;7;286.2+2+2+2=8;2×4=87.128.6×4四.计算题1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.18;35;63;32;36;54;8;27;16;42;80;40;56;63;9;5;33;36;30;9\n3.40;56;4;66;21;18;12;42;81;28;54;40;27;25;45;39;30;78;14;32五.解答题1.解:4×8+19=51(棵) 答:张叔叔今年共栽了51棵果树。2.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)答:一共有16个红萝卜。 4. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 5.20÷5=4(人) 答:可以分成4组。6.解:小强:36÷4=9(辆)