小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.32.63-6×6=( ) A.27 B.34 C.57 D.363.在计算30+30×2时,先算( )法。 A.加 B.乘 C.无法确定 D.都可以4.5+5+5+5可以用( )来计算。A.5×4 B.5×3 C.5×55.“1×3=5-○”,在○里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.86.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)二.判断题(共6题,共12分)1.积一定比因数大。 ( )2.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 3.两个因数都是8,积是16。 ( )4.8+8+8=3×8=8×3 ( )5.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 6.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.计算。(1)1×8+______=9 (2)10×8+______=80 (3)0×8+______=62.填适当的运算符号:\n(1)8____4=12 (2)8____4=32 (3)8____4=4 (4)8____4=323.在○内填上“>”“<”或“=”。 5×8○5×7+5 4×4○15 23+5○7×51米○90厘米 26厘米○62厘米 100厘米○2米42-36+85○69+(30-9) 63-(22-11)○43+33 54-27○45+84.填上“>”、“<”或“=”。 (1)5×7( )9×4 3×5( )5×3 (2)6×5( )+6 4×7( )3×9 (3)8×2( )8+8 2×9( )3×65.1个5 5×1=5 口诀是:一五得五 2个5相加 5×2=10 口诀是:二五一十 (1)3个5相加 5×3=________ 口诀是:三五________ (2)4个5相加 5×4=________ 口诀是:四五________ (3)5个5相加 5×________=________ 口诀是:五五________ 6.看图写出算式和口诀。乘法算式:________×3=________________×5=________\n口诀:________7.“求7个9相加是多少”的简便算式是______或______。8.在横线上填上>、<或=。2+2______2×2 3×3______3+3 2×4______4×2 2×1______3×1四.计算题(共3题,共26分)1.把下面的加法算式改写成乘法算式。7+8+9=________ 2+4+6+8=________4+4+16=________ 7+6+7+8=________2.算一算。35-3×6=________4+5×8=________9×2+7=________68-49+56=________71-6×4=________4+4×8=________5×2+6=________5×(2+6)=________47-20-7=________47-(20-7)=________3.口算。 26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=5×4= 3×5= 2×6= 2×6+3=6×5= 3×1= 4×4= 5×5-1=五.解答题(共6题,共30分)1.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 2.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?3.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。\n4.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 5.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台? 6.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×\n3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)1(2)0(3)62.(1)+ (2)× (3)- (4)×3.=;>;<;>;<;<;>;<;<4.(1)<;=(2)>;>(3)=;=5.(1)15;十五 (2)20;二十 (3)5;25;二十五6.5;15;3;15;三五十五7.9×7;7×98.=;>;=;<四.计算题1.8×3;5×4;4×6;4×72.17;44;25;75;47;36;16;40;20;343.49;54;33;9;20;15;12;15;30;3;16;24五.解答题1.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。2.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。3.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。4.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)5.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。6.5×3=15(道)