小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.80-4×6=( ) A.56 B.62 C.46 D.242.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×83.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.124.2×8+7=( ) A.23 B.48 C.21 D.245.2个2相加,和是( )。 A.4 B.5 C.66.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )2.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )3.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )4.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。 ( ) 5.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )6.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.3×4读作:________乘________,积是________。 2.得数是24的乘法口诀是_________和__________。3.6个5连加,和是________,两个乘数都是6,积是________。4.一个乘数是4,另一个乘数是9,积是( )。5.一支蜡笔的长是4厘米,一支钢笔的长是蜡笔的3倍。一支钢笔长________厘米。6.横线上最大能填几?\n3×_______<22 _______×8<70 9×_______<55 7.把口诀填完整。 七七_______ 八八_______ _______七二十八_______七十二 六_______四十八 _______九四十五8.把口诀补充完整。四______二十四 ______五二十五 ______六三十 ______六十八四.计算题(共3题,共22分)1.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=2.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=3.列算式。( )×( )=( )( )×( )=( )五.解答题(共6题,共27分)\n1.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?2.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 3.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?4.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。 5.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.A3.D4.A5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.3;4;12 2.三八二十四;四六二十四 3.30;364.365.126.7;8;67.四十九;六十四;四;八九;八;五8.六;五;五;三四.计算题\n1.48;21;36;42;25;24;14;402.5×8=40;4×5=20;54+9=63;8×9=72;6×3=18;6+80=86;6×7=42;64-30=34 3.3×5=15;5×3=15。五.解答题1.解:9×3=27(人) 27<28答:有28名同学够用。2.5×5=25(个)3.7×8=56(盒) 56-30=26(盒)4.4×3=12(条) 答:一共有12条腿。5.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元