小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共14分)1.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以( )盒。A.6 B.5 C.32.从3、6、5这三个数中任选两个数相乘,积最小的是( ),积最大的是( )。A.30 B.18 C.153.一个乘数是5,另一个乘数是6,积是多少?( ) A.30 B.25 C.244.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )。 A.15 B.21 C.24 D.275.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个6.找规律填数。9、18、27、( )。A.36 B.37 C.45二.判断题(共6题,共12分)1.4×3表示4和3相加。 ( )2.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )4.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )5.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 三.填空题(共8题,共33分)1.在横线上填>,<或=。\n4×7______30 7×8______60 20______4×5 6×6______12 2×7______7+7 3×5______5×32.5×2=10,读作____________,表示__________________。3.5+5+5+5=20,改写成乘法算式是______或______,口诀是______。4.填一填,写一写。(1) 加法算式 __________ 乘法算式__________ 口诀__________(2) 加法算式__________ 乘法算式__________ 口诀__________5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)2+2________2×2 (2)3×4________6×2 6.最大能填几? 20>________×7 ________×5<38________×5<35 7×________<45 7.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6________3=18 25________5=30 40________8=321________1=1 2________3=6 4________4=168.填上“>”、“<”或“=”。 45_______6×9 92-37_______79-37 \n2×7_______7+7 3×5_______5×3 四.计算题(共3题,共22分)1.直接写出得数。5×3= 4×6= 4×5= 6×5-9= 6×2= 1×6= 5×6= 3×6+2=1×4= 4×4= 6×3= 3×5-8=2.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:3.算一算。3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ 五.解答题(共6题,共39分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。\n3.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?4.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 5.一共有多少只? 6.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台? 参考答案一.选择题1.C\n2.C;A3.A4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.<;<;=;>;=;=2.五乘二等于十;2个5相加的和是103.5×4=20;4×5=20;四五二十4.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二 (2)3+3+3;3×3;三三得九 5.(1)=(2)= 6.2;7;6;67.×;+;-;×;×;× 8.<;>;=;=四.计算题1.15;24;20;21;12;6;30;20;4;16;18;72.4个2;加法算式:2+2+2+2=8;乘法算式:2×4=83.28;49;65;64;38;54 五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) \n69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。3.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。4.(1)12元 (2)35元 (3)略5.3×2=6(只) 答:一共有6只。6.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。