小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一共有多少个铃铛,列式正确的是( )。 A.2×2=4 B.7×7=49 C.2×7=14 D.7+2=92.“75-50○5×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有( )人。A.27 B.39 C.45 D.634.“10○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-5.4乘2写作( )。 A.3×4 B.4×2 C.3×2 6.4个2相加,二四得( )。 A.二 B.六 C.八二.判断题(共6题,共12分)1.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )2.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )3.下面的解法正确吗?( )\n一共有多少名同学? 6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。4.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 5.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )6.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.填上“+”“-”或“×”。 4________4=16 4________4=0 4________4=83________6=18 5________4=20 6________6=122.看图写出两个乘法算式并写出口诀。列式:________ ________ 口诀:________ \n3.填空。 (1)求7个4相加是多少,写成乘法算式是:________×________,得________。 (2)求7的4倍是多少的算式是:________×________,得________。 (3)(1)、(2)两题计算时都用口诀:________。4.把口诀补充完整。四九______ 五______四十五 ______九七十二三______二十七 六______四十八 ______七二十八5.求几个______的和,用乘法计算比较简便。6.在2×3=6中,________是积,这个算式读作:________。7.填上“>”、“<”或“=”。 (1)5×7________6×7 (2)2×7________9×08.看图填空。加法算式:______+______+______+______ 乘法算式:______×______或______×______。四.计算题(共3题,共25分)1.看谁算得又对又快。 2×6=________ 6×3=________ 9×6=________ 1×6=________6×5=________ 7×6=________ 6×4=________ 6×6=________2.算一算。 \n(1)6×8=________ (2)8×2=________ (3)18+4=________ (4)8×7=________ (5)9×5=________3.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=五.解答题(共6题,共33分)1.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?2.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 3.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 4.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?5.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?6.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? \n(3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.×;-;+;×;×;+ 2.3×5=15;5×3=15;三五十五3.(1)4;7;28 (2)7;4;28 (3)四七二十八 4.三十六;九;八;九;八;四5.相同的数6.6;2乘3等于67.(1)< (2)> 8.2;2;2;2;2;4;4;2 四.计算题1.12;18;54;6;30;42;24;36 2.(1)48(2)16(3)22(4)56(5)45 3.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0五.解答题1.8×6-25=23(片) 答:应再放23片药就够了。2.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) \n3.2×2=4(个) 8-4=4(个)4.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。5.4×3=12(名)6.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。