小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共14分)1.2个8是16.正确的列式是( ) A.8-2=6 B.2+8=10 C.8×2=16 2.从3、6、5这三个数中任选两个数相乘,积最小的是( ),积最大的是( )。A.30 B.18 C.153.(40-36)×5=( ) A.9 B.18 C.20 D.44.“36-20○3×6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.96.一条螃蟹8条腿,3条螃蟹多少条腿?正确的列式是( )。 A.8×8=9 B.3×3=9 C.8×3=24 D.3+8=11二.判断题(共6题,共12分)1.7和4相乘的积是21。 ( )2.1×1的积是2。 ( )3.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。 ( ) 4.比8个7多7的数是47。 ( ) 5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )6.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.6+6+6=18,改写成乘法算式6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。2.在横线上填上“+”“-”或“×”4______6=10 5______7=35 9______5=14\n5______5=25 8______5=40 5______3=83.你能把下面的式子改写成乘法算式吗?1+1+1+1+1-3=______×_____ 7+8-1=______×______2+2+2+2-4=______×______ 3+4+7=______×______5+5-4=______×______4.把加法算式改写成乘法算式。5+5+5=______×______ 9+9+9+9+9=______×______20+20+20=______×______ 8+8+8+8+8+8=______×______5.5×3=________,读作________,其中________和________是乘数,________是积。6.有一些铅笔,要把它们平均分给6个小朋友,正好分完。这些铅笔最少有________支? 7.把下列算式按从小到大的顺序排列起来。 2×3 2×9 4×8 7+7+7 5×2( )<( )<( )<( )<( )8.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______四四______ 四六______ 六六______ 一五______四.计算题(共3题,共40分)1.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=2.口算。 \n3×4= 2×1= 4+4= 5×3= 35+18=4×4= 3×2= 60+35= 89-26= 3×6=2×8= 3×4= 6×5= 19+21= 75-36=3.口算。2×3=________ 3×4=________ 2×2=________5+5=________ 3×3=________ 4×3=________5×2=________ 4×5=________ 4+4=________五.解答题(共6题,共27分)1.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?2.小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩30页。这本书一共有多少页?3.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?4.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?5.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C;A3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√\n三.填空题1.6;32.+;×;+;×;×;+3.1;2;7;2;2;2;7;2;3;2 4.5;3;9;5;20;3;8;65.15;5乘3等于15;5;3;156.67.2×3<5×2<2×9<7+7+7<4×88.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五四.计算题1.56;35;81;18;72;36;18;32;9;64;27;40;28;30;63;162.3×4=12;2×1=2;4+4=8;5×3=15;35+18=53;4×4=16;3×2=6;60+35=95;89-26=63;3×6=18;2×8=16;3×4=12;6×5=30;19+21=40;75-36=39。 3.6;12;4;10;9;12;10;20;8五.解答题1.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。2.6×5=30页,30+30=60页3.5×9=45(人)或9×5=45(人)4.7×3=21(只)5.解:5×3=15(根)15<16答:够。 6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元