小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确2.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=133.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是( )。A.8×3+50 B.50-8×3 C.50-8-34.“8×2=4×( )”,在( )里应填的数是( ) A.3 B.4 C.5 D.75.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=456.求一共有多少个点子,列成乘法算式为( )。 A.4+4=8 B.4+4+4=12 C.4×4=16 D.4+4+4+4=16二.判断题(共6题,共12分)1.5和8相乘的积是40。 ( )2.6+6与6×6的意思相同。( )3.6×8和8×6积相同。 ( )4.0到28之间,5的倍数有5个。( )\n5.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )6.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.两个因数的积是14,一个因数是7,另一个因数是______。2.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。3.一只手有______个手指,一双手有______个手指。4.最大能填几? 9×______>65 38>______×45.数学小博士。6.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。7.填一填。________×5=15 6×________=24 ________×4=20________六十二 五________二十五 8.2×6=______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加,用到的口诀是___________。四.计算题(共3题,共25分)1.看图列算式并计算。加法算式:\n乘法算式:2.口算。5×6=________6×7=________3×8=________4×5=________9×9=________3.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=五.解答题(共6题,共37分)1.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。\n2.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?3.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?4.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 5.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 6.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√\n5.√6.√三.填空题1.22.143.5;104.7;95.4;86.16;207.3;4;5;二;五8.12;6;2;2;6;二六十二 四.计算题1.4个2;加法算式:2+2+2+2=8;乘法算式:2×4=82.30;42;24;20;813.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;5;30;33;48五.解答题1.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 2.9×2+5=23(个);23+9=32(个)3.2×5=10(个) 答:篮子里的橘子少了10个。4.8×2=16(米)或2×8=16(米) 5.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。6.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)