小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=12.把口诀写完整:四四( )。 A.十二 B.十六 C.八 D.四3.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-34.9个5连加是多少?正确的列式计算是( )。 A.9-5=4 B.5+9=14 C.9+5=14 D.5×9=455.5和8相乘得多少?正确的列式计算是( ) A.5×8=40 B.5+8=13 C.8+5=136.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+4二.判断题(共6题,共12分)1.5×8+8还可以写成6×8。 ( )2.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )4.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )5.2+2的和与2×2的积相等。 ( )6.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.两个加数都是7,和是______;一个乘数是5,另一个乘数是6,积是______。2.想一想,算一算。3×( )=21 7×( )=42 2×( )=14 \n( )×6=36 ( )×7=35 ( )×4=28 3.看图列式。加法算式:______ 乘法算式:______ 4.两个乘数都是4,积是_______。5.填上“>”“<”或“=”。4×8_____32 5×6_____5+5+5 8×8_____65 49-18_____5×76.在横线上填上“+”、“-”或“×”。 3______3=9 4______4=8 6______4=10 3______1=2 2______2=4 4______3=17.横线上最大能填几?_______×8<30 9×_______<37 _______×6<407×_______<25 _______×8<50 7×_______<438.填上“>”“<”或“=”。 (1)8×8________80-18 (2)3×2________3+2 四.计算题(共3题,共45分)1.算一算。5×6-25=_____ 6×3+6=_____ 6×6-20=______82+18-50=________ \n2.看谁算得又对又快 (1)6×5=________5×7=________3×9=________8×5=________ (2)5×9=________7×4=________6×3=________5×5=________ (3)7×6=________8×3=________4×9=________5×6=________ (4)7×9=________8×7=________9×9=________3×9=________ (5)9×2=________2×8=________9×7=________8×6=________ 3.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共39分)1.妈妈4个星期要上几天班? 2.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?3.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。\n(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。4.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?5.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? \n6.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 参考答案一.选择题1.B2.B 3.A4.D5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.14;302.7;6;7;6;5;7;7;73.4+4+4=12(个)或者3+3+3+3=12(个);3×4=12(个)或者4×3=12(个)4.165.=;>;<;<6.×;+;+;-;×;-7.3;4;6;3;6;68.(1)>(2)> 四.计算题1.5;24;16;502.(1)30;35;27;40(2)45;28;18;25\n(3)42;24;36;30(4)63;56;81;27(5)18;16;63;48 3.6×9=54;8×8=64;7×4=28;9×2-7=11;4×8=32;7×0=0;4×9=36;4×7+7=35;37+3=40;8×6=48;38-8=30;8+8-8=8;18-9=9;4×0=0;9×3=27;8×7+4=60;5×5=25;56+30=86;6×1+4=10;7×6-7=35五.解答题1.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。2.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 3.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。 4.7×8=56(盒) 56-30=26(盒)5.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。6.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。\n(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。