小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5×4结果是( )。A.10 B.20 C.24 2.9×6和6×9两个算式不同的是( )。A.读法 B.积 C.口诀3.5×9=45,乘法口诀是( )。 A.五九四十五 B.九五四十五 C.九五四五 D.五九四五4.6×3写成加法算式正确的是( )。 A.6+6+6 B.3+3+35.1只兔子有4条腿,5只兔子有多少条腿?列式是( )。A.4+5 B.5×4 C.5+5+5+5+56.“15○3×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )2.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 4.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )5.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )6.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.填上“>”、“<”或“=”。 \n7×4________28 8×4________318×5________44 9×5________44 2.在横线上填上>、<或=。 4×6________10 5×3________2064+9________83 6×6________123.8乘2是多少? 算式:________×________=________4.填一填。(1)5和6相加,和是________ (2)两个9相乘,积是________ (3)60比15多________ (4)71比________少11 (5)最大的两位数与最小的三位数相差________5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×86.一盒饼干5元,小明买了4盒,花了________元。 7.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。 8.6个4相加写成乘法算式,可以写作:______×______=______,也可以写作:______×______=______。四.计算题(共3题,共32分)1.填一填。________二十四 六九________ ________二十八 ________二十八4×7=________ 6×9=________ 3×8=________ 7×9=________7×4=________ 9×6=________ 8×3=________ 9×7=________ 2.直接写出得数。\n5×5= 2×3= 2×9= 8×3+5=3×6= 8×9= 3×7= 7×6-10=3.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______五.解答题(共6题,共31分)1.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?2.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题? 5.他们一共要栽多少棵树?\n6.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.=;>;<;>2.>;<;<;>3.8;2;164.(1)11 (2)81 (3)45 (4)82 (5)1 5.>;<;>;=;>;<6.207.258.6;4;24;4;6;24四.计算题1.三八;五十四;四七;七九;28;54;24;63;28;54;24;63\n2.25;6;18;29;18;72;21;323.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;35五.解答题1.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。2.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。4.48道 5.5×4+3=23(棵)6.7×3=21(只)