小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的哪个算式可以用口诀“三五十五”来口算( )。A.5×3 B.3+3+3 C.5+5+32.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四3.4( )3=12 A.+ B.- C.×4.如果两个因数末尾都有2个0,那么积的末尾( )。 A.一定有4个0 B.至少有4个0 C.最多有2个05.在乘法算式中,算出的结果是( )。A.和 B.商 C.积6.2×8=16,乘法口诀是( )。 A.二八十六 B.八二十六 C.二八一六 D.八二一六二.判断题(共6题,共12分)1.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )2.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )3.6个7相加用算式6+7表示。 ( )4.2的2倍是4。 ( )5.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )6.2个9加上3个9的和是45。 ( )三.填空题(共8题,共47分)1.根据要求写算式。4个6相加:________;两个因数分别是3和7:________;7的6倍:________;3和2相加:________。2.在○里填“<”、“>”或“=”。\n3×6○4×5 6×7○45 5×7○2×8+204×6○3×8 8×8○16 8×3○3×6+33.6的5倍是______,表示______个______相加的和是______。4.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 5.横线上最大能填几? 39>5×_______ 6×_______<50_______×7<67 4×_______<256.在横线上填上“+”“-”或“×”。25______5=30 3______9=27 4______7=24______455______12=43 2______2=1______4 3______6<2______77.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6________3=18 25________5=30 40________8=321________1=1 2________3=6 4________4=168.把1、2、5、6、7、8、9、10、13分别填到括号里(每个数只能用一次),使3个算式都是正确的。 ( )+( )=( )( )×( )=( )( )-( )=( )四.计算题(共3题,共20分)1.填得数。7×8=______ 6×8=______8×5=______3×8=______ 4×8=_____8×7=______ 8×6=______5×8=______8×3=______ 8×4=_____\n2.横着看,加法算式:______+______+______。竖着看:加法算式:____+____+____+____+____+____+____。乘法算式:______×______或______×______。 3.列式计算。加法算式:________乘法算式:________五.解答题(共6题,共33分)1.她们一共摘了多少个苹果? \n2.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 3.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?4.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米? 5.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?6.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? \n(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=6 2.<;<;<;=;>;>3.30;5;6;304.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 5.7;8;9;66.+;×;×;+;-;+(或×);×;+;×7.×;+;-;×;×;× 8.6+7=13;2×5=10;9-8=1 四.计算题1.56;48;40;24;32;56;48;40;24;322.7;7;7;3;3;3;3;3;3;3;3;7;7;33.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)\n五.解答题1.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。2.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。3.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟 4.4×5=20(米) 答:它跑了20米。5.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。6.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)