小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×7+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.722.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.“1×3=5-○”,在○里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.84.两个乘数都是5,积是多少?列式是( )。 A.5+5 B.5×5 C.5×25.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.246.一张纸条对折3次之后,每段的长度是3厘米,这张纸条原来的总长度是( )厘米。A.9厘米 B.12厘米 C.24厘米二.判断题(共6题,共12分)1.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )2.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )3.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )4.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 5.7个9的和与9个7的和相等。( )6.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.4个5相加写成加法算式是________,写成乘法算式是________。2.填>、<或=.(1)3×4______6-4 (2)3×3______9\n(3)6+2______4×2 (4)2×3______73.一个乘数是6,另一个乘数是9,积是______。两个加数都是8,和是______。4.看图写算式。 加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。5.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多________辆。6.最大能填几?______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>147.看图填空。一排有7个五角星,两排有______个;三排有______个;四排有______个;五排有______个;六排有______个;七排有______个。8.解答下面问题。 (1)公鸡有1只,母鸡的只数是公鸡的2倍,母鸡有________只。 (2)小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有________只。 (3)小鸟有6只,小鸟的只数是母鸡的________倍。 \n(4)你还能提出什么数学问题?四.计算题(共3题,共28分)1.列式计算。2.直接写出得数。 26+58= 72+28= 70-23= 7×5-6=8×9= 48+34= 9×6= 40-23+3=41-17= 8×5= 79-20= 56-13-13=9×9= 100-36= 7×7= 6×4+6=7×3= 56+34= 63-44= 56-(56-23)=82-9= 4×8= 30+18= 42-(18+14)=3.口算。 4×5=________5×6=________5×3=________7×5=________8×5=________2×5=________5×5=________5×9=________5×8=________9×5=________8×2=________2×7=________五.解答题(共6题,共34分)\n1.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? 2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 3.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?4.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?5.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?6.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.D2.C3.A4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.5+5+5+5;4×5=202.(1)>(2)=(3)=(4)<3.54;164.4+4+4=12;3;4;12;4×3=12 5.96.7;4;4;37.14;21;28;35;42;498.(1)2 (2)8 (3)6 (4)鸭子的只数是小鸟的2倍,鸭子有多少只? 四.计算题\n1.3×6+4=222.84;100;47;29;72;82;54;20;24;40;59;30;81;64;49;30;21;90;19;23;73;32;48;103.20;30;15;35;40;10;25;45;40;45;16;14五.解答题1.解:7×5=35(岁) 60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。2.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)4.7×8=56(盒) 56-30=26(盒)5.8×6-25=23(片) 答:应再放23片药就够了。6.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。