小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2×3○2+3,○里应填( )。 A.> B.< C.=2.一块橡皮4角钱,2块橡皮( )钱。 A.8元 B.8角3.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.34.如果两个因数末尾都有2个0,那么积的末尾( )。 A.一定有4个0 B.至少有4个0 C.最多有2个05.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是( )。 A. B. C.6.可以用4×2表示的算式是( )。 A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+2二.判断题(共6题,共12分)1.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )2.两个9相乘的积是18。 ( )3.5和7相乘,积是多少?5×7=35。 ( ) 4.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 5.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )6.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.7的5倍是______;两个因数都是8,积是______。2.我会比大小。 \n39米+43米________92米 73-28________5×76×8-22________16+18 43-27________15+217×8+23________24+15 39+30-28________21+23+1528厘米+27厘米+38厘米________1米 35+6+2________473.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×44.5×6=________,读作________,表示________个________相加,或表示________个________相加。 5.看图填空。 ____×____=____ ___×____=____ 6.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式________。7.把口诀补充完整。 三六________ 五六________ 二六________________二十四 ________三十六 ________得六8.6个三角形有( )个角,6个正方形有( )个角。 四.计算题(共3题,共38分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ \n(5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 2.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=3.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=五.解答题(共6题,共31分)1.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 2.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 3.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 4.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?5.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个? 6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.C\n二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.35;642.<;>;<;<;>;<;<;<3.<;>;<;=4.30;五乘以六等于三十;5;6;6;55.3;5;15;5;3;156.3×7或者7×3 7.十八;三十;十二;四六;六六;二三8.18;24四.计算题1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。3.27;10;21;24;9;40;28;6;18;8五.解答题1.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 2.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。3.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。4.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。5.8×8=64(个)6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元