小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是16的算式是( )。 A.3×4 B.8+8 C.4×4 D.5×42.9×6和6×9两个算式不同的是( )。A.读法 B.积 C.口诀3.比较大小“30-10( )6×3”。 A.> B.< C.= D.+4.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=5.有的地方把81句乘法口诀,叫( )。A.小九九 B.大九九6.5双袜子一共有多少只,列式为( )。 A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7二.判断题(共6题,共12分)1.7×8读作7乘8。 ( )2.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 3.两个因数都是8,积是16。 ( )4.3+3+3+3=4×3。 ( ) 5.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )6.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.填上>,<或=。 2×7______15 7×6______24 49______7×7 3×6______2×72.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。\n三________二十七3×________=________9×________=________3.想一想,最小可以填几? 7×______>55 ______×5>444.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩______页没看。5.把口诀填写完整。 三四______ 四四______ 一六______ 五五______。6.3×2=______+______+______=______+______。7.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有( )只兔。8.一共有_______个苹果? 四.计算题(共3题,共14分)1.看图列式计算。一共有多少朵花?□×□+□=□(朵)\n2.看图列算式。 □○□=□(瓣)□○□=□(个)3.我是小小神算手。 4×4=________ 2×2=________ 4-2=________3×3=________ 4×3=________ 3+3=________五.解答题(共6题,共34分)1.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 2.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? \n(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 3.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?4.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?5.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 6.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.<;>;=;>2.九;9;27;3;273.8;94.65.十二;十六;得六;二十五6.2;2;2;3;37.148.26四.计算题1.3×3+2=11(朵)2.4×5=20或5×4=20;6×4=24或4×6=243.16;4;2;9;12;6五.解答题1.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。2.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 3.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。4.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。5.6×3=18元,18<20可以。 6.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)