小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在5×□<30中,方框里最大能填( )。A.6 B.5 C.72.比7的4倍多52的数是( )。 A.63 B.80 C.703.“2×6( )10”,比较大小。A.> B.< C.= D.+4.在2×4=8中,“8”是( )。A.和 B.积 C.乘数5.看图说图意,列式计算正确的是( ) A.3+3+3=9 B.1×3=3 C.2×3=6 6.四个人有( )只手。A.4+2 B.4×2 C.4+4二.判断题(共6题,共12分)1.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )2.5+5和5×5的意思相同。 ( )3.8+8+8=3×8=8×3 ( )4.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )5.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )6.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )\n三.填空题(共8题,共38分)1.在○里填“<”、“>”或“=”。3+3+3+7○20 4×4+1○4×5 5×3○5×2+2 4×3+4○4×4-4 1×5○2×4-1 2×2+2○2×42.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。3.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×34.在横线上填上“+”、“-”或“×”。4______9=36 36______8=44 30______8=22 5______7>335.填上“>”“<”或“=”。 (1)7×6+6________9×6-6 (2)8×6-8________6×7 (3)6×4+6________6×6-6 (4)5×6+7________6+6 6.填上“+”、“-”或“×”。4______5=20 3______5=8 19______4=3______520______10=10 2______5<10 5______3>127. 把口诀填完整。 一六得________ 五六________ 二六________ 三六________8.把乘法口诀补充完整。七__________五十六 三__________二十四 __________九十八五__________三十五 八__________六十四 六________五十四四.计算题(共3题,共32分)1.算一算。 (1)4×6=________ (2)3×6=________ (3)8×9=________ (4)4×8=________ \n(5)7×7=________ (6)2×7=________ 2.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5=3.看图列式计算。(1) 加法算式:________________________乘法算式:________________________或:______________________________(2) \n加法算式:_____________________乘法算式:_____________________或:___________________________五.解答题(共6题,共26分)1.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?2.小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩30页。这本书一共有多少页?3.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?4.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?5.买8枝找回52元,付了多少钱? 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.A6.B二.判断题\n1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.<;<;>;>;<;<2.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;563.×;<;< 4.×;+;-;×5.(1)= (2)< (3)= (4)< 6.×;+;-;×;-;+;×7.六;三十;十二;十八8.八;八;二;七;八;九四.计算题1.(1)24 (2)18 (3)72 (4)32 (5)49 (6)14 2.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=453.(1)7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 (2)3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15五.解答题1.5×6=30(年)2.6×5=30页,30+30=60页3.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。4.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 5.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。