小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个因数是4,另一个因数是6,积是( )。 A.10 B.12 C.242.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.423.求5个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.5+9 B.5+5+5+5 C.5×44.四五二十表示4个5相加的结果是( )。 A.15 B.18 C.205.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×26.下列错的是( ) A.2×4=8 B.3×7=21 C.5×7=36二.判断题(共6题,共12分)1.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )2.因为2+2=2×2,所以4+4=4×4。 ( )3.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )4.5×3表示3个5相加。 ( )5.7×8读作7乘8。 ( )6.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________2.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。\n3.一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________。 4.填一填。________口诀:________算式:________ 5.最大能填几?(1)________×9<39 (2)8×________<60 (3)9×________<42 (4)6×________<496.填上“>”、“<”或“=”。 3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-87.一个车间里有2排机器,每排有6台机器,一共有________台机器。8.读一句口诀,写两个乘法算式。 四六二十四6×________,4×________ 四.计算题(共3题,共24分)1.直接写得数。 2×5= 3+4= 5+3= 3+3+3+3= 43-(7+30)=28+4= 49-9= 62-20= 80-30= 66-8+14=2.口算。 \n7×7=________7×4=________8×7=________5×7=________2×7=________7×3=________3.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=五.解答题(共6题,共32分)1.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?2.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题? 3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?5.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画? 6.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√\n5.√6.×三.填空题1.3;5;152.16;203.204. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 5.(1)4 (2)7 (3)4 (4)8 6.<;>;=;>7.128.4;6四.计算题1.10;7;8;12;6;32;40;42;50;722.49;28;56;35;14;21 3.10;8;5;10;12;35;40;35五.解答题1.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。2.48道 3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.6×4=24(间)5.解:6×4=24(张) 答:小东从星期二到星期五共画了24张。6.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)